1

Как правильно пишется:
сверхвозможности или сверх возможности?

3
  • Мой юный другъ! И причемъ тутъ "старая орѳографія"? Тэгировать надо съ умомъ. 29 сен 2015 в 7:57
  • @LazyBadger, у вас есть право предлагать правки. исправьте, пожалуйста, то, что считаете неправильным, нажав править. 29 сен 2015 в 10:44
  • @alexanderbarakin - я не "считаю неправильным", я задаю уточняющий вопрос, для чего, собственно, и нужны комментарии. Не учите меня, как жить на SE, юноша 29 сен 2015 в 10:51

5 ответов 5

5

Сверхвозможности - существительное, в котором приставка "сверх-" выражает качественный признак (смысл: особые, чрезвычайно большие и т. п.) но, не обладая формальными признаками прилагательного (полного или краткого) в виде соотв. окончаний, не может трактоваться как отдельная часть речи - поэтому остаётся приставкой и пишется слитно. Аналогично с приставками иноязычного происхождения "супер-" и "экстра-".

В выражении сверх возможности (выше чьих-то сил) "сверх" является предлогом и пишется отдельно от второго слова.

6
  • Только не наречием, а предлогом, а наречием может быть в таком примере: Это было уже сверх. 29 сен 2015 в 7:32
  • Да, пожалуй (в значении "вне", "за пределами"). Спасибо, поправляю.
    – Alex_ander
    29 сен 2015 в 8:39
  • Alex_ander, а в каком толковом словаре есть это слово?
    – Vera
    29 сен 2015 в 10:29
  • Я не искал, но в текстах наверняка попадалось.
    – Alex_ander
    29 сен 2015 в 11:11
  • Я не про тексты, а про словари. Мне не удалось найти "сверхвозможность" ни в толковых, ни в орфографических словарях, а почему? Как же тогда вы определили значение слова?
    – Vera
    29 сен 2015 в 13:41
2

1) СВЕРХВОЗМОЖНОСТИ (обычно мн.число, И.п. или В.п., подлежащее или дополнение))

Великая Сила используется для достижения состояний сознания, позволяющих человеческому организму реализовать свои физические и психические сверхвозможности.

Многие необычные возможности (или даже сверхвозможности! ) станут доступными для вас.

2) СВЕРХ ВОЗМОЖНОСТИ (наречное выражение или косвенное дополнение)

― Так, мол, и так! Влюбленный в тебя сверх возможности. И ― либо ты сейчас во всем мне покоришься, либо я на сем месте застрелю тебя из пистолета и подожгу фатеру [А. В. Амфитеатров.(из сборника «Бабы и дамы») (1902)]

Не бери на плечи лишней ноши сверх возможности снести. [В. Т. Нарежный. Гаркуша, малороссийский разбойник (1825)]

3) НА СВЕРХВОЗМОЖНОСТИ (наречное выражение)

Просто люди готовы были умереть, сделать все на сверхвозможности.

Примечание: слово "сверхвозможность" почему-то отсутствует в словарях.

4
  • slovar.cc/ses/chudesa/2518490.html 29 сен 2015 в 20:07
  • Меня интересуют обычные словари (Ожегов, Ефремова, Кузнецов, все орфографические словари), в которых этого слова нет, орфографическая программа его также подчеркивает. Это никого не удивляет?
    – Vera
    30 сен 2015 в 6:06
  • Да чему ж удивляться? Слово только входит в общеупотребительную лексику, это термин эзотерики и парапсихологии, как и аффирмация, чакры,астральное тело. Вы же их не ищете в академических толковых словарях? В академическом обществе парапсихология считается псевдонаукой, это сейчас она стала модной, заговорили о сверхвозможностях=сверхспособностях человека. Заговорили-значит, скоро войдёт и в словари.Новые словарные материалы при АН выпускаются ежегодно, видимо, в одном из выпусков сложных слов есть и оно. Процесс словообразования идёт. 30 сен 2015 в 18:47
  • Подчёркивает Ворд, потому что пока в словарях только раздельное написание. 30 сен 2015 в 18:47
2

Нужен контекст.

Тема доклада — возможности и сверхвозможности человека.

Сверх — приставка, с существительными в именительном падеже «сверх» пишется слитно: сверхзвезда, сверхзадача, сверхгигант, сверхчеловек, сверхкомплект, сверхмодерн, сверхприбыль и сверхприбыли монополий (множественное число, именительный падеж), сверхсрочник, сверхстоимость, сверхзависимость, сверхвозможность.

Это было уже сверх возможности.

Если «сверх» — предлог, то со следующим за ним существительным в родительном падеже слово «сверх» пишется раздельно. Например: сверх (чего?) возможности, сверх (чего?) звезды, сверх лимита, сверх магистрали, сверх договора, сверх зависимости, сверх норматива, сверх плана, сверх штата, сверх галактики, сверх срока.

Между предлогом и сущ. можно вставить вопрос или определение: сверх всякой возможности.

1

Если это слово имеет право на существование, то, безусловно, пишется слитно. Выражение "сверх возможности" в смысле, предложенном Alex_ander-ом и Людмилой, на мой взгляд, звучит не очень по-русски.

Обновление:

Поменял своё мнение и убедился на примерах из литературы, что "сверх возможности" (в смысле "выше чьих-то сил", как хорошо сказал Alex_ander) действительно употребляется, прочно вошло в язык. Поэтому возражать против него больше не хочу. :)

2
  • Такие комментарии пишутся автоматически после того, как пользователь проделывает некоторые действия, направленные на модерацию контента.
    – Tagirix
    29 сен 2015 в 10:43
  • Аа, я так и подумал, что автоматически, прочитав последний ответ Сержа. 29 сен 2015 в 10:44
0

Элемент сверх — это приставка, а приставки, как известно пишутся со словами слитно (ещё бы, это ведь морфема слова). В данном случае приставка добавляет значение очень большие, пребольшие возможности.

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.