1

Как правильно пишется:
сверхвозможности или сверх возможности?

• Мой юный другъ! И причемъ тутъ "старая орѳографія"? Тэгировать надо съ умомъ. – Lazy Badger 29 сен '15 в 7:57
  • @LazyBadger, у вас есть право предлагать правки. исправьте, пожалуйста, то, что считаете неправильным, нажав править. – aleksandr barakin 29 сен '15 в 10:44
  • @alexanderbarakin - я не "считаю неправильным", я задаю уточняющий вопрос, для чего, собственно, и нужны комментарии. Не учите меня, как жить на SE, юноша – Lazy Badger 29 сен '15 в 10:51
5

Сверхвозможности - существительное, в котором приставка "сверх-" выражает качественный признак (смысл: особые, чрезвычайно большие и т. п.) но, не обладая формальными признаками прилагательного (полного или краткого) в виде соотв. окончаний, не может трактоваться как отдельная часть речи - поэтому остаётся приставкой и пишется слитно. Аналогично с приставками иноязычного происхождения "супер-" и "экстра-".

В выражении сверх возможности (выше чьих-то сил) "сверх" является предлогом и пишется отдельно от второго слова.

• Только не наречием, а предлогом, а наречием может быть в таком примере: Это было уже сверх. – Людмила 29 сен '15 в 7:32
  • Да, пожалуй (в значении "вне", "за пределами"). Спасибо, поправляю. – Alex_ander 29 сен '15 в 8:39
  • Alex_ander, а в каком толковом словаре есть это слово? – Vera 29 сен '15 в 10:29
  • Я не искал, но в текстах наверняка попадалось. – Alex_ander 29 сен '15 в 11:11
  • Я не про тексты, а про словари. Мне не удалось найти "сверхвозможность" ни в толковых, ни в орфографических словарях, а почему? Как же тогда вы определили значение слова? – Vera 29 сен '15 в 13:41
2

1) СВЕРХВОЗМОЖНОСТИ (обычно мн.число, И.п. или В.п., подлежащее или дополнение))

Великая Сила используется для достижения состояний сознания, позволяющих человеческому организму реализовать свои физические и психические сверхвозможности.

Многие необычные возможности (или даже сверхвозможности! ) станут доступными для вас.

2) СВЕРХ ВОЗМОЖНОСТИ (наречное выражение или косвенное дополнение)

― Так, мол, и так! Влюбленный в тебя сверх возможности. И ― либо ты сейчас во всем мне покоришься, либо я на сем месте застрелю тебя из пистолета и подожгу фатеру [А. В. Амфитеатров.(из сборника «Бабы и дамы») (1902)]

Не бери на плечи лишней ноши сверх возможности снести. [В. Т. Нарежный. Гаркуша, малороссийский разбойник (1825)]

3) НА СВЕРХВОЗМОЖНОСТИ (наречное выражение)

Просто люди готовы были умереть, сделать все на сверхвозможности.

Примечание: слово "сверхвозможность" почему-то отсутствует в словарях.

• Меня интересуют обычные словари (Ожегов, Ефремова, Кузнецов, все орфографические словари), в которых этого слова нет, орфографическая программа его также подчеркивает. Это никого не удивляет? – Vera 30 сен '15 в 6:06
  • Да чему ж удивляться? Слово только входит в общеупотребительную лексику, это термин эзотерики и парапсихологии, как и аффирмация, чакры,астральное тело. Вы же их не ищете в академических толковых словарях? В академическом обществе парапсихология считается псевдонаукой, это сейчас она стала модной, заговорили о сверхвозможностях=сверхспособностях человека. Заговорили-значит, скоро войдёт и в словари.Новые словарные материалы при АН выпускаются ежегодно, видимо, в одном из выпусков сложных слов есть и оно. Процесс словообразования идёт. – Людмила 30 сен '15 в 18:47
  • Подчёркивает Ворд, потому что пока в словарях только раздельное написание. – Людмила 30 сен '15 в 18:47
2

Нужен контекст.

Тема доклада — возможности и сверхвозможности человека.

Сверх — приставка, с существительными в именительном падеже «сверх» пишется слитно: сверхзвезда, сверхзадача, сверхгигант, сверхчеловек, сверхкомплект, сверхмодерн, сверхприбыль и сверхприбыли монополий (множественное число, именительный падеж), сверхсрочник, сверхстоимость, сверхзависимость, сверхвозможность.

Это было уже сверх возможности.

Если «сверх» — предлог, то со следующим за ним существительным в родительном падеже слово «сверх» пишется раздельно. Например: сверх (чего?) возможности, сверх (чего?) звезды, сверх лимита, сверх магистрали, сверх договора, сверх зависимости, сверх норматива, сверх плана, сверх штата, сверх галактики, сверх срока.

Между предлогом и сущ. можно вставить вопрос или определение: сверх всякой возможности.

1

Если это слово имеет право на существование, то, безусловно, пишется слитно. Выражение "сверх возможности" в смысле, предложенном Alex_ander-ом и Людмилой, на мой взгляд, звучит не очень по-русски.

Обновление:

Поменял своё мнение и убедился на примерах из литературы, что "сверх возможности" (в смысле "выше чьих-то сил", как хорошо сказал Alex_ander) действительно употребляется, прочно вошло в язык. Поэтому возражать против него больше не хочу. :)

• Такие комментарии пишутся автоматически после того, как пользователь проделывает некоторые действия, направленные на модерацию контента. – Tagirix 29 сен '15 в 10:43
  • Аа, я так и подумал, что автоматически, прочитав последний ответ Сержа. – Артём Луговой 29 сен '15 в 10:44
0

Элемент сверх — это приставка, а приставки, как известно пишутся со словами слитно (ещё бы, это ведь морфема слова). В данном случае приставка добавляет значение очень большие, пребольшие возможности.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.