2

Пример:

Если бы ты не привёз мне паспорт в аэропорт, я бы не улетел на конференцию.

Как я понимаю, это констатация: кто-то привёз паспорт и персонаж смог благодаря этому попать на конференцию. Так?

У Шведовой читаю, что если бы не оформляет утверждение. Так почему же используется сослагательное наклонение в этом условном предложении, если действие было реальным?

4

Смысл, который вы правильно вывели (оба действия реально имели место), в этом предложении выражен обратным способом, через гипотетическую ситуацию, при которой обоих связанных действий не было. Здесь подчёркивается важность в прошлом одного действия (доставку паспорта) для осуществления другого реально произошедшего действия (улететь). Этим способом можно (как в этом примере) либо подчеркнуть неприятность ситуации в прошлом, либо косвенно выразить признательность тому, кто тогда выручил. Что касается выражения "оформляет утверждение", вероятно, автор имел в виду, что утверждение реальности упомянутых действий выражено в форме сослагательного наклонения, причём "если бы не" - признак реальности действия.

1

Придаточные условия имеют частные подтипы:

1) ирреально (нереальное) условие, которое не осуществилось: Если бы не было дождя, мы пошли бы гулять.

Эти предложения называют контрфактическими, так как в реальности они не осуществились: Если бы ты не привёз мне паспорт в аэропорт, я бы не улетел на конференцию.

2) потенциальное условие, которое может осуществиться: Если не будет дождя, мы пойдем гулять.

• В этом то и дело, Вера: действия БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ: паспорт БЫЛ ПРИВЕЗЕН и человек БЫЛ на конференции. мне только непонятно, почему для выражения реально произойдённых действий используется сослагательное наклонение... – Anonym 28 сен '15 в 17:58
  • Сослагательное наклонение указывает на ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОСТЬ СИТУАЦИИ. Мы знаем, что действие состоялось, но РАССМАТРИВАЕМ гипотетическую ситуацию, когда оно будто бы не состоялось, и определяем возможные последствия этого. – Vera 28 сен '15 в 18:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.