1

Вы что-нибудь слышали об этом слове? В речи школьников и студентов оно проскакивает повсеместно. Однако в интернете не удалось ничего найти в словарях, нет ни единого упоминания. Оно вообще есть в русском литературном языке? Меня лично оно выводит из себя (терпеть не могу, когда люди его употребляют).

P.S. Это слово означает контрольная работа, проверочная работа.

0

Из Толкового словаря русского школьного и студенческого жаргона (2005):

КОНТРА - контрольная работа (шк., студ.).

Чего выпендривается, поставила бы автоматом, я же ей все контры сдал, все лабы.

1

Судя по вашему описанию, это слово из школьного сленга. Подобные слова регулярно образуются и большинство из них остаётся только в рамках одного поколения. В мои школьные годы (закончил в 2003 г.) "контрой" называли игру "Counter-Strike" и ещё помнили значение "контрреволюционер". Приживётся ли новое значение "контры" покажет только время.

• Да мы и сейчас так называем Counter-Strike. – Tagirix 27 сен '15 в 17:45
  • Неужели контрой у вас не называли контрошку или контрольную работу? =( – Tagirix 27 сен '15 в 17:48
  • 1
    @Tagirix нет, у нас слова "контра" по отношению к контрольной не использовали, "контрошку" тоже не припомню. – Марк Из 27 сен '15 в 18:24
  • закончил школу в 87-м. во время учёбы использовал слово «контра» как в значении «контрреволюционер» (реже), так и в значении «контрольная» (чаще). упомянутой игры в те времена, естественно, не существовало. – aleksandr barakin 27 сен '15 в 21:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.