2

Скажите, пожалуйста, указывают ли слова "спросит", "ответ" на прямую речь? Например: Оппонент наивно спросит: далее сам вопрос. Или: Ответ будет следующий: текст ответа.

2

Да, сами слова могут указывать на прямую речь. Однако во втором предложении" Ответ будет следующий:..." слово "ответ" не указывает на прямую речь, т.к. в предложении не указано лицо.

• Т. е., я Вас правильно поняла, что в таком предложении, после двоеточия кавычки не нужны? Ведь хотя лицо и не указывается - оно подразумевается. – Alenka 27 сен '15 в 14:59
  • Кавычки не нужны. Если вы приведете контекст, возможно и ответ будет другим. Но в данном предложении кавычки не нужны. После двоеточия раскрывается сам ответ, необязательно, чтобы он принадлежал лицу.К тому же, согласно правилам, если не указывается, кому принадлежит речь, кавычки не ставятся. – Серж 27 сен '15 в 15:10
  • Ответ примитивный: «А зачем лезть на Северный полюс за топливным газом, бурить вечную мерзлоту при температуре минус 70 ⁰С и тянуть трубу за 3 тысячи км, если можно поставить компактную буровую рядом с центром региона или области и поставлять газ для всего этого региона? Если это реально воплотится через 10 лет, то кому нужны будут газовые «севера» России?» Я оформила, как прямую речь, потому что мне кажется, это авторские слова. – Alenka 27 сен '15 в 15:26
  • Повторюсь: если не указано, кому принадлежит речь, кавычки не ставятся. В вашем предложении не указано, кому принадлежит речь. Кавычки не нужны. Если же из предыдущего контекста ясно, что это именно слова автора, кавычки нужны. – Серж 27 сен '15 в 15:38
  • Серж, ну вы же не правы... Откуда вот это: "Если не указано, кому принадлежит речь, кавычки не ставятся"? Кавычки можно ставить, можно не ставить. – user3758 28 сен '15 в 8:16
1

В вашем случае можно оформлять прямую речь, а можно не оформлять.

• Совершенно с вами согласна, " на все сто!" (как Иван Бездомный с Берлиозом). – Vera 28 сен '15 в 9:32
  • Это большая редкость, сударыня )) – user3758 28 сен '15 в 12:31
1

Прямая речь - это дословное высказывание лица, при этом перед прямой речью находится текст, который мы условно называем авторскими словами, но он может иметь различный вид.

1) Ответ примитивный: «А зачем лезть на Северный полюс за топливным газом, бурить вечную мерзлоту при температуре минус 70 ⁰С и тянуть трубу за 3 тысячи км, если можно поставить компактную буровую рядом с центром региона или области и поставлять газ для всего этого региона? Если это реально воплотится через 10 лет, то кому нужны будут газовые «севера» России?»

Это правильное оформление, так как распространенный текст сохраняет авторскую стилистику и может принадлежать конкретному лицу:

2) В других случаях возможны варианты. Например, высказывание обычно оформляется в виде БСП со значением изъяснения, если сказуемого в словах автора выражено глаголом НЕСОВЕРШЕННОГО вида и обозначает НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЯЕМОЕ действие:

Решительно скажу: едва другая сыщется столица, как Москва. Иду я и думаю: давно я здесь не был. Мы с удивлением спрашивали: неужели Сильвио не будет драться? Он рассуждал так: отцу раньше шутя можно было прожить.

Как БСП может оформить предложения с глаголами в будущем времени: оппонент наивно спросит, ответ будет следующий.

• Вера, вы сами сказали: ''дословное высказывание лица''. Если это дословная цитата, то другое дело. А здесь не указано, эти слова принадлежат автору, или это просто высказывание. К примеру, вы пишете статью, раскрываете вопрос и далее отвечаете на вопрос этими словами: ''Ответ примитивный''? Далее вы поставите кавычки? – Серж 28 сен '15 в 9:02
  • Серж, не надо быть формалистом, в структуре подобных предложений позиция и желания автора очень важны. Автор просто с помощью одного оформления может указать вид информации (дословная или недословная), то есть выбрать ту грамматическую форму, которая в данном случае ему удобна. (Кстати, в БСП кавычки не ставят, с кавычками это уже упрощенное оформление прямой речи). – Vera 28 сен '15 в 9:09
  • О кавычках в БСП я не говорил. я лишь сказал,если неизвестно лицо, кавычки не нужны. И это согласно правилам. Но кавычки будут нужны, если действительно это слова автора. Зачем просто так, не разобравшись, где попало ставить кавычки? – Серж 28 сен '15 в 9:14
  • Серж , представьте, что вы близко к тексту пересказываете чьи-то слова, сохраняя стилистику говорящего, но всё-таки не дословно. Иди другой вариант: вы просто представляете, фантазируете, что он вам это говорит. И вот как автор, вы можете оформить высказывание так, как вам нравится, это ваше авторское право. Помните у Тургенева: Никогда он ничего подобного не сказал, – промолвил Аркадий. – Ну, не сказал, так мог и должен был сказать в качестве поэта. – Vera 28 сен '15 в 9:24
  • Вера, я повторюсь: если доподлинно известно, что это прямая речь, кавычки нужны. Пусть даже это из предыдущего контекста. а вот если не дословно, то кавычки ставить нужны. Для чего тогда правила. Пусть даже сохраняя стилистику автора. Вера, и здесь я опираюсь на правило. Если автору этого вопроса известно, что это слова автора, пусть ставит кавычки. – Серж 28 сен '15 в 9:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.