3

Два почти несовместимых качества, и нужно предложить выбор наподобие:
либо дешево, либо качественно;
либо красивый муж, либо верный муж;
либо одно, либо другое.

Какая крылатая фраза или поговорка приходит вам в голову?

P.S. Интересуют равноправные качества, среди которых не выделяется один, явно предпочтительный, вариант.

0
2

Есть хочется... худеть хочется... (фильм "Раба любви")

1
  • У кого это было: "Если жениться, то на женщине, тут выбора нет. Но, вот на какой, на умной или, наоборот, красивой?" – Victor Bazarov 23 сен '15 в 19:33
1

Ну , лично мне "пришли в голову" только две поговорки . 1. Или пан - или пропал . ("Пан" здесь в смысле "хозяин положения" , "лидер" , "победитель" , "вознаграждённый" .) 2. Либо грудь в крестах - либо голова в кустах . (Появилась в 1МВ . "Кресты" это ордена "Георгиевский крест" , а "кусты" сажали на могиле в месте расположения головы похороненного , где ставился и памятник .)

1
  • Спасибо! Подобных поговорок я вспомнила много, например: Либо хорошего коня держать, либо плеть. Либо в сук, либо в тетерю. Либо полковник, либо покойник. Но они все мне не вполне подходят: здесь либо выиграл, либо проиграл. А мне нужно либо яблоко либо груша, когда хочется и то и другое. – Катя 23 сен '15 в 18:01
0

Либо полон двор, либо с корнем вон.

1
  • Спасибо! Но здесь один из вариантов явно предпочтительнее. А у меня варианты равноправные, но взаимоисключающие. – Катя 23 сен '15 в 14:49
-1

Либо рыбку съесть, либо на мель сесть.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.