4

Читаю в словарях:
"Открыть Америку" - говорить, объявлять о том, что всем давно известно; делать открытия, на самом деле давно и всем известные, и громко заявлять об этом.

Тогда как мне следует выразиться?

  • в соответствии с толкованиями словарей:
    "Оказалось, я открыла Америку: все и так об этом знали."

  • Так бы написала я без словаря, но, выходит, неверно:
    "Оказалось, Америку я не открыла: все и так об этом знали."

4 ответа 4

1

Согласно Фразеологическому словарю русского языка такое употребление возможно.

2

Если вы хотите отнести данное выражение к себе, то лучше сначала изложить свои несбывшиеся надежды, а затем выразить этими словами результат: "Оказалось, что Америки я (этим) не открыла." (без добавлений).

Классический же случай употребления - выражение скептицизма по поводу чужих "прозрений": "Тоже мне, открыл Америку!" (это и так все знают)

2
  • Любопытно, но "Оказалось, что этим я открыла Америку." - судя по словарям, даже более корректно. Но для меня Ваш вариант звучит привычней.
    – Катя
    23 сен 2015 в 15:10
  • 1
    Я подозреваю, что в словарях препарировали едва ли не единственное устойчивое выражение "Открыл Америку!" и предложили в качестве примера. Думаю, что все остальные варианты являются авторскими (по аналогии с "собака порылась"). В быту это выражение не используется столь свободно, как "изобрести велосипед", а принадлежит той самой подзабытой реплике.
    – Alex_ander
    23 сен 2015 в 15:21
1

Открыть Америку — это фразеологизм (см. в словаре). Мне кажется, выражение не открыть Америку тоже имеет право на существование, потому что имеет значение не сообщать что-либо новое. Мы ведь можем добавлять частицу НЕ к такому фразеологизму, как, например, хватать звезд с неба.

1

Катя, оба варианта совершенно верны. И что самое интересное, почти тождественны по смыслу. Так бывает.

Дело в том, что словари приводят переносное значение, когда-то сугубо ироничное, приобретшее противоположный смысл, но ставшее основным.

Но и прямое значение "сделать реальное открытие" сохранилось.

Вот вам простенькая аналогия. Вы можете с соответствующей интонацией сказать "Гениально!", высмеивая чью-то глупость. А можете и "не гениально" - тогда это будет прямолинейно, но однозначно.

Так и тут. Контекст дает достаточно оснований понять, что вы не говорите о реальном открытии чего-то, поэтому и "открыть Америку" и "не открыть Америки" здесь означают ровно одно и тоже. Словари тому не противоречат. Выбор за Вами, вариант без "не" мне кажется более экспрессивным.

В других же подобных случаях, смотрите по обстоятельствам, могут ди вас неправильно понять, если есть сомнения, то вариант с "не" будет предпочтительным, он не допускает двух толкований. Коли он вам больше нравится, так на нем и останавливайтесь ради однозначности.

посмотрите еще примеры выражений эквивалентных с "не" и без "не". Правда, они на другом принципе построены, но все же любопытны.

Чайник остывает или не остывает?

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .