2

"Прошерстив все словари (магазины), она нашла лишь..." Чем заменить разг.-сниж. слово "прошерстив"? Тщательно обыскав, обследовав, осмотрев, изучив? Но все как-то не так.

1
  • От слова "шерсть", я думаю. Как бы проведя рукой по шкуре животного с целью проверить состояние подшёрстка или кожи или посмотреть как мех на место уложится. 22 сен '15 в 16:29
4

Проштудировав все словари... Тщательно изучив ассортимент всех магазинов...

3
  • Спасибо! В моем случае "проштудировав" неуместно, но для словаря, пожалуй, этот вариант действительно наилучший. Пока что остановилась на "Пройдясь широким фронтом". Можно еще "Изучив вдоль и поперек". Но "изучив" все-таки несколько не подходит мне. Легло бы "облазив", да стилистика не та.
    – Катя
    22 сен '15 в 18:35
  • Слово "штудировать" имеет иной смысл, чем поиск чего-то в словаре: "штудируют" источник (учебник, конспект, инструкцию) с целью тщательно выучить его содержимое. В словаре же находят нужное по алфавитному указателю.
    – Alex_ander
    23 сен '15 в 8:06
  • Если бы некто изучал значение заимствованных слов по "Словарю иностранных слов", то тогда, вероятно, можно было бы сказать, что он штудирует "Словарь иностранных слов"? 24 сен '15 в 12:31
2

Проверив - общее значение.

Просмотрев, пересмотрев - более узкое значение

2

Перебрав все словари (пелелистав журналы), обойдя все магазины...

P.S. ... и не пропустив ни одного (попавшегося, известного мне) интернет-магазина

2
  • Спасибо! А если это интернет-магазины?
    – Катя
    22 сен '15 в 18:30
  • Добавил в конце.
    – Alex_ander
    23 сен '15 в 8:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.