1

Предложение: "Вода в море как желтоватая листва акаций."

Мне почему-то очень хочется поставить перед как запятую, но по факту она тут не ставится. Кто может объяснить, почему?

• Если хочется, отчего же не ставить? – shampar 19 сен '15 в 17:14
  • Вам делать нечего что ли? Меня интересует правильность с точки зрениия русского языка, чтобы в других подобных случаях не ошибаться. Неужели не понятно? – vasiliy 19 сен '15 в 17:17
  • Это — речь мужа. Значит, понятие «сравнение» вам знакомо (с точки зрения русского языка). – shampar 19 сен '15 в 17:21
  • Я знаю, что сравнения выделяются запятыми. Но думаю, что учебнику по подготовке абитуриентов можно доверять, а запятая там не ставится в данном случае. – vasiliy 19 сен '15 в 17:39
  • Если это тот самый факт, то он не означает, что никаких других знаков ставить не надо, ведь это «предложение» нельзя назвать предложением. – shampar 19 сен '15 в 17:49
6

Почему в данном случае не ставится запятая перед как?

Вода в море как желтоватая листва акаций.

как листва в этом предложении -- сказуемое.

См.:

§ 90. Обороты со сравнительными союзами (частицами) как, словно, будто, точно, как будто, что не выделяются запятыми в следующих случаях:

<...>

в) если оборот является сказуемым: Снег у крыльца как песок зыбучий.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.