3

В саду было просторно и росли одни только дубы; они стали распускаться только недавно, так что теперь сквозь молодую листву виден был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями.

На этом сайте дается такой разбор вышеприведенного предложения:

[ ] и [ ] ;[ ] ,[ ] ( так что...).

В первых трех частях представлена самостоятельная предикативная основа, в четвертом - подчинительная связь. А где тогда четвёртая самостоятельная связь, которая обозначена на схеме?

Может, на сайте ошибка?

• Ваш линк даёт "Ошибку 404". Поправьте, пожалуйста. – Victor Bazarov 17 сен '15 в 21:07
  • Странно, у меня открывается. – Рубен Г 17 сен '15 в 21:20
  • Возможно, на Вашем компьютере какая-то специальная идентификация имеется, вроде cookie от Яндекса. – Victor Bazarov 17 сен '15 в 21:22
  • Заново скопировал ссылку. Посмотрите, пожалуйста, открывается? – Рубен Г 17 сен '15 в 21:27
  • Да, открывается. Спасибо. – Victor Bazarov 17 сен '15 в 21:29
3

Ошибка, конечно. Объяснить могу только тем, что в некоторых изданиях "Учителя словесности" можно встретить такое предложение:

В саду было просторно и росли одни только дубы; деревья были невысокие,они стали распускаться только недавно, так что теперь сквозь молодую листву виден был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями.

Вот к нему схема подходит. Но как они ухитрились их соединить, объяснить не могу. Так наши тьюторы деньги зарабатывают: одно с одного сайта стащат, другое с другого.

• Сайт не плохой, вроде. – Рубен Г 17 сен '15 в 22:22
  • Да, неплохой, но бывает и на старуху проруха. Если и дальше будете так же внимательны, всё будет нормально – Людмила 17 сен '15 в 22:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.