1

Можно ли подобрать какой-нибудь синоним к этому выражению? В интернете ничего путного не нашел.

2

Система жизненных приоритетов. Не совсем синоним, конечно...

• Просто "жизненные приоритеты"? Без контекста трудно, конечно. – Матвей Дёмин 17 сен '15 в 13:55
  • Матвей, хотел принять ваш вариант, принял другого. Вообще запутался! – Серж 17 сен '15 в 15:07
  • Матвей, вы подали идею. Я выбрал вариант :жизненные приоритеты. Он более соответствует контексту. – Серж 17 сен '15 в 15:08
  • Матвей, вариант неплохой , конечно. Но мне нужен не просто синоним, мне надо заменить ''шкалу ценностей'' в тексте. А это громоздкий вариант. – Серж 17 сен '15 в 15:08
2

Порядок/шкала приоритетов. Но этот вариант несколько снижен по сравнению с первоначальным.

• Да, мне нужен более книжный вариант. – Серж 17 сен '15 в 13:43
  • @Серж Вариант "жизненые приоритеты" предложил Матвей, а не этот пользователь – Марк Из 17 сен '15 в 14:45
  • Ой, да, спасибо. Запутался. – Серж 17 сен '15 в 15:06
2

(если нужно уйти от канцеляризмов типа "шкала/жизненная позиция/кредо" и пр.)

Взгляды на жизнь, миропонимание, мироощущение, убеждения, образ мыслей.

• Спасибо, Александр. Ваши варианты, возможно, мне понадобятся в дальнейшем. – Серж 17 сен '15 в 14:41
2

Дайте, пожалуйста, контекст. Вне контекста синонимом может быть сочетание "жизненная позиция".

• Да, возможен и такой вариант. Но я выбрал вариант:жизненные приоритеты. Он более соответствует контексту. Спасибо! – Серж 17 сен '15 в 14:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.