1

Каким однокоренным словом проверить правописание слова "подражать"?

6

Подражать - однокоренное (исторически и фактически) слово с образом, не так ли? Подражают обычно какому-либо образцу. Ищем и легко находим однокоренную форму с ударением в нужном месте: о/без/об/рАж/у. Также - обрАзчик. Так что это не "словарное слово", а проверяемое - если немного покопаться в закромах РЯ.

Исправление и дополнение.

Меня ввела в заблуждение "авторитетная" статья из этимологического словаря Шапошникова. Прошу прощения за это псевдонаучное академическое издание! Подражать Заглянул в старый добрый САР 1789-94 и нашел подтверждение другой своей версии : родственными являются слова дразнить (дражнить), подражать и раздражать, разумеется. Старинное слово подрагъ означает в одном из своих смыслов - подобие, сходство (другое значение - подол, кайма).
Слово дорога, по мнению составителей САР, относится к другой опере... Я думаю так же.
Проверочное слово к подражать : передрАзнивать.

5
  • Плюс. Но: что есть Слово с образом? – shampar 17 сен '15 в 21:10
  • @shampar в ответе сказано "образ является однокоренным словом к слову подражать", если вы об этом. – Regent 18 сен '15 в 5:38
  • Слово "образ" известно в языке с XI века со значением "вид, облик, изображение, икона", старшее значение - нечто, получившее новый облик, вид (из словаря Черных) Родственные слова - разить и резать. Слово "подражать" заимствовано из старославянского языка в XV веке (от драга - дорога). Таким образом, слово подражать не может мотивироваться словом "образ", в нем нельзя выделить приставку ПОД и исторический корень РАЗ (без приставки ОБ, входящей в "образ") – Vera 18 сен '15 в 10:10
  • Исправил свой ответ! Но дорога - это не мотивировка для подражания, как я считаю. – Дерзкий Grantum 18 сен '15 в 16:22
  • Я посмотрела в словарях этимологию глагола дразнить. Шанский считает родственными драть - раздражать - дразнить (от дразнь). Черных говорить примерно о том же: дразнить от раздражать, натирать кожу. О подобии у этих авторов нет речи. – Vera 18 сен '15 в 19:04
1

Это непроверяемая безударная гласная — здесь проверить никак не получится.

1

"Подражать" - словарное слово.

"Подражать" - следовать примеру, образцу, делать что-то в подражание кому-то, брать с кого-то пример, стараться уподобиться. А ещё есть слово "подрожать" от слова "дрожь".

1

Подражать - идти той же дорогой (по Шанскому),чередование ОРО/РА, сравнить: ворота - вратарь, горожанин - гражданин, городить - оградить.

0

Этот вопрос вызвал бурную дискуссию, в ходе которой прозвучало несколько интересных соображений, но, боюсь, не все заметили достойную внимания мысль в ответе @Дерзкий Grantum. Этим приемом я пользуюсь много лет. Проверочное слово для "подражать" — "дра́знит". Это очень близкие, однокоренные слова, ведь "подражает кому-то" — значит "дразнит кого-то".

1
  • Может быть, они кажутся близкими и однокоренными, да только авторитетные этимологические словари это не подтверждают (Шанский, Черных): дразнить - это раздражать, а не подражать. – Vera 24 сен '15 в 19:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.