2

Есть ли в русском языке слова:

"а" "бэ" "вэ" "гэ" "дэ"... "э" "ю" "я"?

Если это слова, то к какой части речи они относятся?

4

Думаю, что названия букв являются словами.

С одной стороны, это собственные существительные (индивидуальные названия предметов), пишутся с прописной буквы, например: Буква А - первая буква русского алфавита.

С другой стороны, встречаются написания со строчной буквы, например: Буквы я, ю, ё, е, и используются в русском письме в двух функциях. В этом случае это нарицательное существительное со значением вида, отнесенное к родовому названию "буква".

Таким образом, статус названия буквы зависит от контекста.

В словаре указано, что название букв является несклоняемым существительным ср. рода.

• Нет букв Я. Буква есть. Поэтому в примере должно быть двоеточие. – shampar 16 сен '15 в 19:34
  • Пример взят из академических правил Лопатина (цитата), поэтому все вопросы к нему. – Vera 16 сен '15 в 19:35
  • Вы перепечатали, картинку не дали, кавычек нет. – shampar 16 сен '15 в 19:39
  • Не надо кавычек, такую запись можно найти в любом учебнике. Попробую Вам объяснить соотношение собственных и нарицательных существительных на примере. Официальные названия сортов растений в специальной литературе пишутся с прописной буквы и без кавычек: клубника Виктория, тюльпан Махровый ранний (собственные имена). В неофициальной литературе: У нас растет клубника "виктория". Цветет иван-чай (распространенное и общепринятое название цветов). Собственное имя только в первом примере, в двух других переход имени собственного в нарицательное видовое название. – Vera 16 сен '15 в 19:52
  • Вам удалось исказить суть цитаты. Получается, что «Буквы я используются в русском письме в двух функциях». – shampar 16 сен '15 в 20:04
3

Все названия букв (за искл. названий "твёрдый знак" и "мягкий знак") -- это имена существительные среднего рода. Принято говорить: строчное о, прописное п и т. д.

1

Названия букв — имена собственные существительные. Каждая индивидуальна и не может входить в класс себе подобных, как входят нарицательные. Пишутся (с) прописной.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.