1

Можно ли считать грамотным употребление слова "спасибо" без восклицательного знака (нередко встречается в сети)?

• "Спасибо" может употребляться и как существительное... Или Вы спрашиваете об употреблении его самого по себе? – Victor Bazarov 15 сен '15 в 14:52
  • Я имею в виду его употребление как слова, выражающего благодарность кого-либо к кому-либо. – Матвей Дёмин 15 сен '15 в 15:13
  • Матвей, +1000 за вопрос! Я так же воспринимаю и мог бы задать такой же вопрос тут, если бы зарегистрировался раньше и пришло бы в голову это. Сам с трудом могу после фразы со "спасибо" поставить точку, а после просто "спасибо" вообще никогда не поставлю, лучше вообще не буду благодарить. Даже "привет" и "пока" пишу либо с "!", либо просто без знаков где-то в чате, хотя часто и там с "!". А "здравствуйте" (на Вы) тем более чаще с "!" у меня, если не всегда. Бывает только я избегаю "!" по каким-то причинам и пишу: "Здравствуйте, (имя), я тут...". Но так редко. – Артём Луговой 14 дек '15 в 14:22
  • Рад пониманию, Артём. И мне тоже трудно писать "привет, пока, спасибо" без восклицательного знака. – Матвей Дёмин 14 дек '15 в 14:39
  • Заглунул сюда и не могу понять, за что удалили ответ Tagirix-а.(( – Артём Луговой 17 окт '16 в 10:13
1

В данном случае употребление восклицательного знака является факультативным. Подробно об употреблении восклицательного знака Вы можете прочитать здесь. Раздел 1. Знаки препинания в конце предложения и при перерыве речи »» § 3. Восклицательный знак Розенталь.Д.Э.

• 1
    Спасибо за ответ и дельную ссылку, Серж ! – Матвей Дёмин 15 сен '15 в 15:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.