0

Как вы знаете, в русском языке три наклонения: изъявительное, побудительное и сослагательное.

Я еще читала о "сомневательном", "пересказывательном" и "вычислительном" в других языках. Известны ли вам языки, в которых нет сослагательного наклонения?

1

Видимо, можно вспомнить лишь уникальную попытку исследователя языка одного из малых бразильских племён - доказать отсутствие в том языке вложенных конструкций (был док. фильм об этом). Косвенно это отрицает и сослагательное наклонение. Ему удалось это обосновать в ограниченном кругу исследователей (общим языковым концепциям это противоречит). А без повелительного наклонения (выраженного своим для конкретного языка средством, напр. модальной частицей, вариантом обращения или хотя бы интонацией) трудно представить себе возможность общения на таком языке.

• ... большое спасибо, Александр! вижу, что неправильно сформулировала свой вопрос... сейчас буду исправлять... : ) – Anonym 13 сен '15 в 14:14
0

Грамматические системы языков мира сходны. Сослагательное наклонение должно быть во всех языках. Правда, иногда эти понятия в разных языках называются по-разному, но сути это не меняет, что-то всё равно должно выражать сослагательное значение.

• Потрясающее заявление. Следующим должно быть, наверное, утверждение, что русский язык самый древний в мире и от него пошла грамматика всех языков. – behemothus 14 сен '15 в 7:27
  • А аргументированный ответ можно? Интересно, как японец скажет «Я хотел бы пойти погулять»? Вот вам контраргумент на ваш ответ: krakozyabr.ru/2010/10/naklonenie-glagola-v-yaponskom-yazyke, jeffkr.narod.ru/korean_munjang.html. По запросу «вьетнамский язык сослагательное наклонение» почему-то ничего не нашлось, однако и там тоже есть, предполагаю. – Tagirix 14 сен '15 в 8:34
  • Я не знаю японского, но в принципе представляю. В японском масса всякого рода внеграмматических средств для выражения мысли. Некоторые из них передают то, что русский, возможно, сочтет наклонением. Рассказывать о них лучше специалисту, а вам могу предложить подумать о более простой задачке. Как в русском языке выразить будущее время без "буду"? Как выразить повелительное наклонение прошедшим временем? ("затра я иду в кино", "первый пошел!" и проч.) – behemothus 14 сен '15 в 17:07
  • krakozyabr.ru/2010/10/uslovnoe-naklonenie - если это сослагательное наклонение, то я балерина. "Формы условного наклонения в японском языке принимает не только глагол, но и другие спрягаемые слова: прилагательные, связки". Вы можете себе представить спрягаемое прилагательное в русском? Я думаю, вас смутило то, что передача условия через контекстные суффиксы здесь названо "сослагательным наклонением". Никак не могу признать это именно грамматической конструкцией. – behemothus 14 сен '15 в 17:15
0

Если говорить именно о специальной грамматической конструкции, по функционалу подобной сослагательному русского, то подобного нет в китайском, в японском, кажется, в корейском, вьетнамском... В арахаичных языках аборигенов Океании, вроде бы нет (там вообще модальность не развита), тоже - в индейских... Подробности - гугл в помощь, я не специалист.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.