3

Даже не верится, что в XVII веке выражение "пошлый" имело значения "прежний, обычный" или даже "старинный, исконный". А теперь? Всего-то за два-три века нейтральное слово вдруг превратилось в негативно-многозначное: 1. Низкий, ничтожный в духовном, нравственном отношении. 2. Содержащие в себе что-л. неприличное, непристойное. 3. Неоригинальный, избитый, банальный.

Допустим, для значений "избитый и банальный" связь прослеживается, но почему неоригинальное вдруг стало духовно ничтожным, да еще и непристойным? И как все эти три значения различаются в речи?

И еще вопрос: А вы что или кого называете пошлым? И вообще, пользуетесь ли этим словом?

Спасибо за ваше внимание и ваши ответы.

3 ответа 3

3

Викисловарь трактует так:

Пошляк "Пошлость” — слово исконно русское, которое коренится в глаголе "пошли”. До XVII века оно употреблялось в более чем благопристойном значении и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю, то, что ПОШЛО исстари.

Однако в конце XVII — начале XVIII веков начались Петровские реформы, прорубка окна в Европу и борьба со всеми древними "пошлыми” обычаями. Слово "пошлый” стало на глазах терять уважение и теперь всё больше значило – "отсталый”, "постылый”, "некультурный”, "простоватый”.

3
  • Да, Серж, это, пожалуй, начало "падения" от отсталости к низкой духовности (объяснение 1-го значения). А как насчет 2-го значения, неприличного и непристойного?
    – Vera
    13 сен 2015 в 8:02
  • Вера, а вам не кажется, что низкий в духовном отношении и неприличный связаны между собой. На мой взгляд, неприличный включает в себя в первую очередь низость в духовном плане.
    – Серж
    13 сен 2015 в 8:17
  • Мне кажется, что эти качества часто сопутствуют друг другу, в то же время человек с низким духовным развитием может вести себя вполне прилично, не нарушая этических норм.
    – Vera
    13 сен 2015 в 8:34
2

Как различаются? А что тут такого. Рассказал неприличный анекдот при дамах – пошляк во втором значении. Рассказал в пятый раз – пошляк в третьем. Вот в первом что-то не придумать... И неудивительно: "духовность" оценить трудновато. Чёрт знает, что оно означает.

4
  • По-моему, "пошлый" идёт от существительного "похоть" (с известным всем чередованием х-ш, птаха-пташка, порох-порошок), а не "прошлый". А "похоть" - не родня ли "хотеть"? Или "пхать"? 12 сен 2015 в 21:30
  • "Похоть" и "хотеть" – вот однокоренные. А для пошлого однокоренными будут "шли", "пошли" и т.п.
    – user3758
    13 сен 2015 в 6:08
  • Виноградов сказал, что пошлый - это причастие от глагола "пойти". И пошлина тоже однокоренное слово (обычный побор?). Может быть, здесь произошло взаимное влияние похоть - пошлый из-за фонетического созвучия? А вам, Niemand, десятка за юмор.
    – Vera
    13 сен 2015 в 6:59
  • «Вот в первом (значении — видимо) что-то не придумать... И неудивительно: "духовность" оценить трудновато. Чёрт знает, что оно означает.» Этот текст мало походит на ответ, который начинается словами: А что тут такого.
    – shampar
    13 сен 2015 в 13:58
2

Слово пошлый возникло со смыслом : обычный, исконный и т.д. Затем оно стало означать заурядность в широком понимании, проиллюстрируем примерами из Нацкорпуса :

М. В. Ломоносов. 1758-1759 Записка о необходимости преобразования Академии Наук (1758-1759)  Каждая наука в Академии имеет равное достоинство, и в каждой может быть равенство и неравенство профессорского знания, ибо иногда может быть в числе их чрезвычайного учения физик, 
иногда ботаник, иногда механик или другие,  иногда в тех же профессиях ― пошлые люди, а иногда и один многие науки  далеко знает, хотя определен к одной профессии. 

E.P. Дашкова. Тоисиоков. Комедия в пяти действиях (1786) Да ведь я ей не верю; она обо мне думает, что я пошлый дурак и что всякий меня проводить может. 

С. П. Жихарев. Записки современника (1806-1809)
― «A vous admirer, madame», ― отвечал я и так вдруг сконфузился от пошлого своего комплимента семидесятых годов, что  хоть  бы  провалиться сквозь землю. ... Как рельефно произносит он каждое слово, которое характеризует персонаж, и все это без малейшей натяжки, без пошлого  буфонства, так отчетливо и естественно! 

Далее дрейф продолжился до смыслов : низкий, низкопробный, неприличный, сальный и пр. Нисходящее направление совершенно закономерно, ибо значение обычный может перейти только в посредственный/низкий/подлый, но никак в возвышенный или романтический. Различие оттенков задается говорящим, оно сиюминутное и достаточно случайное, определяется уникальным контекстом.

2
  • Часто говорят о пошлости мещанской жизни, а что в ней пошлого? Это просто низкая духовность или какое-то особое качество её?
    – Vera
    13 сен 2015 в 17:20
  • Невысокие запросы. 13 сен 2015 в 17:31

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .