3

Только что прошел тест на граммар-наци, там говорится, что в большом орфоэпическом словаре вариант баловать отмечен как разг.

Есть ли у кого-нибудь из участников этот словарь? Интересно, на самом ли деле, этот вариант в словаре дан как разг. В словаре М.В.Зарвы «Русское словесное ударение» нет данного слова. Зато в «Орфоэпическом словаре русского языка» под редакцией Р.И.Аванесова БАловать,*бАлую и бАлует, бАлованный отмечены в словаре запретительной пометой: **«не рек.».

3

Только что прошел тест на граммар-наци, там говорится, что в большом орфоэпическом словаре вариант баловать отмечен как разг.

Составители теста ошиблись.

В "Большом орфоэпическом словаре" (Каленчук М. Л., Касаткин Л. Л., Касаткина Р. Ф. "Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала ХХI века: норма и её варианты" , М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012), на который ссылаются составители теста, пометы "разг." при слове баловать нет. В нём написано так:

БАЛОВАТЬ, балую, балует; балующий; балованный и допуст. младш. БАЛОВАТЬ, балую, балует; балованный...

На первых страницах словаря говорится, что помета "и допуст." указывает лишь на меньшую употребительность соответствующих вариантов по сравнению с неопомеченными. Но тем не менее варианты с этой пометой нормативны -- по мнению авторов именно того словаря, на который и пытались сослаться составители теста.

Отступления же от литературного произношения в "Большом орфоэпическом" помечаются так:

! не рек.

! неправ.

! грубо неправ.

2
  • Спасибо, Слава. Т.е. в официальной речи можно сказать БАловать?
    – Серж
    9 сен '15 в 11:23
  • В таком, к примеру, контексте: "Нигде в мире государство так не балует свои нефтяные компании, как в России"? Во всяком случае, бАлует здесь будет звучать куда лучше, чем балУет.
    – slava1947
    10 сен '15 в 17:14
4

У меня есть словарь Л. Введенской для работников радио и телевидения (2012), там "бАловать" отмечено как просторечие.

В словаре Резниченко (2009) говорится, что"бАловать" неуместно в строгой литературной речи. Отмечается вариативность ударения у поэтов:

За что нас только бабы бАлуют И губы, падая, дают,И выбегают за шлагбаумы, И от вагонов отстают? (Вознесенский)

Каменщик, каменщик в фартуке белом,Что ты там строишь? кому? - Эй, не мешай нам, мы заняты делом, Строим мы, строим тюрьму....- Каменщик, каменщик, вспомнит, пожалуй, Тех он, кто нес кирпичи!- Эй, берегись! под лесами не бАлуй...Знаем всё сами, молчи! (Брюсов).

11
  • Вариативность у поэтов ничуть не мешает народной и литературной вариативности. Я лично не люблю форму баловАть, считаю ее рафинированной, манерной, салонной, слюнявой, давно устаревшей и изжившей себя. 9 сен '15 в 10:07
  • Вера, да, ради рифмы, многие варианты допустимы.
    – Серж
    9 сен '15 в 10:09
  • Тем не менее, Дерзкий Grantum, словари не спешать признать вариант с ударением на первом слоге. Мне тоже не нравится вариант на третьем слоге.
    – Серж
    9 сен '15 в 10:11
  • Мне кажется, что в поэзии форма "бАловать" не всегда используется ради рифмы. В приведенных примерах мы видим элементы звукозаписи (повтор фонетически близких звуков) или изображение простонародных выражений (не бАлуй). Конечно, интересна история постановки ударения в этом глаголе (какая форма первична?), который происходит от слова бАл (бАять) - болтовня, разговоры. Может быть, менялась семантика: сначала ГОВОРИТЬ что-то приятное, потом - нежить, доставлять удовольствие или потворствовать капризам, прихотям.
    – Vera
    9 сен '15 в 10:22
  • Детям говорят : не бАлуйся, хватит бАловаться. Другого никогда не слышал. 9 сен '15 в 10:40
2

Скорее всего имется в виду произношение по "Большому орфоэпическому словарю" М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткина, Р. Ф. Касаткиной (М. "АСТ-Пресс Книга" - 2012. 1008 с.). В оцифрованном виде, я его ещё не встречал.

Кстати, когда ищете варианты произношения, в словарь Зарвы можно не заглядывать. Этот словарь делался на основе словаря для работников радио и телевидения, поэтому никаких вариантов произношения там нет. Даже хрестоматийное "твОрог-творОг" в словаре Зарвы представлено только одним вариантом.

1
  • Да, вы правы, Марк. речь идет именно об этом словаре. В оцифрованном виде, я его ещё не встречал тоже.
    – Серж
    9 сен '15 в 9:50
1

Серж, литературная орфоэпическая норма — баловАть. Вариант с ударением на первый слог имеет место быть в непринужденном разговоре, вас за это никто не накажет. Однако всё-таки рекомендовано использовать литературное произношение.

1
  • Тагрикс, я прекрасно знаю, что литературное норма баловАть. Внимательно прочитайте вопрос.
    – Серж
    9 сен '15 в 11:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.