0

Я бы хотел знать если в Русском понятия официальных форм обращения. Как, на пример, было «Ваше Величие». Я не имею ввиду обращения сказанные с целью перекланяться. А с целью формальности. Если они да существуют, можно ли получить указание на их список?

• 1
    Уточните вопрос. Что вы имеете в виду под официальными формами обращения. Если затрудняетесь сформулировать на русском, привидите пример подобных обращений в других языках. Было огромное количество дореволюционных форм обращения в зависимости от титула "Ваше величество", "Ваше сиятельство", "Ваше благородие" и т. п. После 1917 г. они все упразднены. – Марк Из 3 сен '15 в 12:40
  • I mean what would be an equivalent of a formal salutation in English. For example, when formally addressing a mayor of a city, "your honor" is an appropriate form. As another example, "your majesty" is the appropriate 2nd person salutatoin when addressing a British queen or king. Post-soviet Russian is very new. And I am wondering if new forms of salutations have been adapted for public officials and other distinguished individuals. – Dmitry Rubanovich 3 сен '15 в 14:02
  • You can ask your question in English on [russian] site. – user244413 3 сен '15 в 14:29
3

То что вы называете официальными обращениями присутствует и в русском языке. При обращении к судье используется форма "Ваша честь", заключённые при обращении к полицейским используют форму "гражданин начальник", а военнослужащие обязаны обращаться друг другу по форме "товарищ [воинское звание]". Активно подобная система используется русской православной церковью, хотя дальше клириков эти формы не уходят. В остальных случаях официальной формой обращения является имя-отчество. Допускается вместо них использовать вариант товарищ (господин(госпожа)) [фамилия], правда после распада СССР слово "товарищ" стали использовать реже, а "господин" имеет второе значение "хозяин", поэтому тоже не очень популярно, когда есть возможность вместо них используют звание того кого называют профессор Петров, сержант Иванов.

• Наверное мне надо было добавить что я имел в виду штатские формы обращения. Подозреваю что военное использование ранка как формы формального обращения принято в большинстве языков. Хотя это тоже может иметь свои нюансы во флоте. К примеру чтоб на корабле не было больше одного капитана. – Dmitry Rubanovich 3 сен '15 в 21:10
  • @DmitryRubanovich, на военном корабле может быть до пяти разновидностей капитанов. Основной формой официального обращения является употребение имени и отчества. – Марк Из 4 сен '15 в 15:42
1

Обращения, начинающиеся с "Ваше..." сохранились в Русской Православной Церкви, но каждое имеет альтернативный, обычный по форме вариант:

http://v-pobeda.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=122:2012-12-03-11-31-43&catid=39:2012-01-19-05-12-27&Itemid=65

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.