0

Нужна ли здесь запятая перед "не уточняется" и почему ? "Почему 15-летний ученик выбился из струи и сразу не пошел мочить своих одноклассников не уточняется. " Спасибо!

2 ответа 2

2

Почему 15-летний ученик выбился из струи и сразу не пошел мочить своих одноклассников - не уточняется.

ПОЯСНЕНИЕ

Тире для обозначения смысловой паузы ставится при инверсии изъяснительного придаточного: Он приедет, но когда – не знаю. Хорошо, что они венчаются, а как жить будут – кто знает. Как рассказывал учитель – долго слушал у окна я.

2
  • думаю, там применимы и запятая, и тире, нет строгого правила orfogrammka.ru/OGL05/71827507.html пункт 24.6, но спасибо за ответ 2 сен 2015 в 15:05
  • Я ориентировалась на Розенталя old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=142#pp142. Кроме того, при значительной распространенности изъяснительной части без паузы/тире трудно обойтись, так как в случае постановки запятой предложение прочитывается неясно.
    – Vera
    2 сен 2015 в 18:16
0

Сложноподчиненное предложение, запятая ставится. Но в контексте с "выбился из струи" и "мочить" она не обязательна. Гулять так гулять.

1
  • думаю, там применимы и запятая, и тире, нет строгого правила orfogrammka.ru/OGL05/71827507.html пункт 24.6, но спасибо за ответ 2 сен 2015 в 15:06

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .