3

В словаре ненормативной лексики пометка - груб-прост. Также есть "просторечный" портач - нерадивый работник, халтурщик.

Как образовалось слово: портить - портачить? Но в в словаре словообразовательных частиц нет суффикса АЧИ.

Можно ли приличным людям грубо-просторечно выражаться? Вроде бы выражаются: "Я не говорю уже о его обычных делах: о работе с артистами ...о заботах ― не напортачил ли механик, везущий тележку с аппаратом, не оговорился ли артист в дубле, не пропал ли настрой у исполнителей. [Эльдар Рязанов. Подведенные итоги (2000)].

И когда, интересно, слово появилось в языке, оно совсем новое?

• Возможно, "портачить" произошло от существительного "портач" (тот, кто портит). Сравните со "стукач" (тот, кто стучит) или со "скрипач", которые не произвели своих собственных форм глагола. – Victor Bazarov 14 авг '15 в 11:50
  • А у меня это слово почему-то ассоциировалось со словом портки. (0: – CopperKettle 14 авг '15 в 16:55
3

Вероятно, глагол был образован через существительное "портач": портачить - проявлять себя в работе как портач. Существительное же (встречается ещё у Ушакова, 1935) могло быть образовано от другого глагола, "портить".

Трюки выделывает трюкач, ловчит ловкач, портит портач, проталкивает дело толкач, тянет тягач и т.д.

На мой взгляд, в неформальной ситуации (например, в узком кругу коллег) слово "напортачить" (в отличие от слова "накосячить" уголовного происхождения) уместно и со стороны хорошо воспитанного человека; это способ назвать вещи своими именами. Слово "портач" употребляется сейчас крайне редко.

• Да, наверное, портить-портач-портачить. Только слово "портач" плохо выражает семантику глагола, должно быть, поэтому оно практически ушло из языка. – Vera 14 авг '15 в 13:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.