3

Добрый день! Пожалуйста, подскажите правильный вариант: В п.Ямбург или в п.Ямбурге?

1

4 ответа 4

3

Чем менее известен населенный пункт, тем с большим основанием необходимо сохранять точность его названия.

Поэтому мы говорим: в городе Ямбурге, в поселке Ямбурге и Ямбург, на станции Ямбург.

4
  • Vera: "Чем менее известен населенный пункт, тем с большим основанием необходимо сохранять точность его названия. Поэтому мы говорим... на станции Ямбург." === Гм... Vera, неужели Вы считаете, что когда эта станция станет очень-очень известной, говорить станут "на станции Ямбурге"???
    – user4707
    14 авг 2015 в 20:03
  • slava, для СТАНЦИИ Ямбург вряд ли что изменится, а вот ПОСЕЛОК Ямбург вполне может превратиться в город, который будет ОБЯЗАТЕЛЬНО СКЛОНЯТЬСЯ, если столица автоматически туда переедет и Ямбург станет "элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира".
    – Vera
    15 авг 2015 в 6:09
  • Vera: "для СТАНЦИИ Ямбург вряд ли что изменится". === Угу. Потому я и не понял, зачем Вы написали: "Чем менее известен населенный пункт, тем с большим основанием необходимо сохранять точность его названия. Поэтому мы говорим... на станции Ямбург."
    – user4707
    15 авг 2015 в 16:47
  • Я хотела сказать, что для малоизвестных топонимов требуется бОльшая точность наименования, поэтому они не склоняются. (Также на склоняемость влияет стиль речи: официальный, профессиональный или разговорный). Поэтому мы говорим "на станции Ямбург".
    – Vera
    15 авг 2015 в 17:35
2

По общему правилу название должно склоняться: в поселке Ямбурге.

http://www.evartist.narod.ru/text1/65.htm

§197. Приложения – географические названия

А мне почему-то хочется написать: в поселке Ямбург. Но: в городе Ямбурге.

3
  • Niemand: "А мне почему-то хочется написать: в поселке Ямбург". === И мне тоже!
    – user4707
    14 авг 2015 в 8:11
  • Может, это из-за того, что ну не может поселок оканчиваться на -бург! И вот, чтобы это подчеркнуть, мы и идем на небольшое нарушение. ))
    – user3758
    14 авг 2015 в 8:26
  • Скорее, от ощущения бесполезности этого правила, расхождения его во многом с языковой практикой - в тщетном стремлении обнимать необъятное и утверждать единомыслие :) "В Ямбурге, но "в посёлке Ямбург (Комарово, г. Вышний Волочёк)"
    – Alex_ander
    14 авг 2015 в 9:28
1

Винительный падеж - Ямбург. В Ямгурге - предложный падеж.

0

Пожалуйста, подскажите правильный вариант: В п. Ямбург или в п. Ямбурге?

Правильны оба варианта, но предпочтительный...

=========

В Гугл-книгах:

"в поселке Ямбург" -- Результатов: 8

"в поселке Ямбурге" -- Результатов: примерно 0

"в п Ямбург" -- Результатов: 4

"в п Ямбурге" -- Результатов: примерно 0

=========

Выводы сделайте сами.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .