2

Юнги знает, что ровно через тридцать три минуты сорок секунд послышится громкое шарканье по подъездной лестнице (?) и в дверной звонок позвонят.

4

Юнги знает, что ровно через тридцать три минуты сорок секунд послышится громкое шарканье по подъездной лестнице и в дверной звонок позвонят.

Это СПП с однородными изъяснительными придаточными, запятая не ставится.

4

Юнги знает, что ровно через тридцать три минуты сорок секунд послышится громкое шарканье по подъездной лестнице и в дверной звонок позвонят.

"Юнги знает" - главное предложение, к которому "привязано" два однородных придаточных, поэтому запятая не нужна.

Цитата из справочника орфографии Лопатина (параграф 119)

Между двумя придаточными, соединенными одиночными соединительными или разделительными союзами и, или, либо, да (в значении «и»), запятая не ставится (при этом подчинительный союз или союзное слово может и не повторяться):

"Подходя к дому, я вспомнил, что неподалеку в еловом перелеске с можжевельником не раз спугивал старого петуха-черныша и еще там жила матка с одним молодым петушком" (Пришв.)

(Я вспомнил две вещи: что спугивал черныша и что там жила матка с петушком)

• "Подходя к дому, я вспомнил, что неподалеку в еловом перелеске с можжевельником не раз спугивал старого петуха-черныша и еще там жила матка с одним молодым петушком" (Пришв.).Интересный пример. А как в думаете наречие "еще" не помешает нам считать эти придаточные однородными? – Vera 9 авг '15 в 16:54
  • @Vera - да, хочется поставить запятую из-за "еще", для передачи эффекта "а вот еще прямо сейчас вспомнил, что там жила..". – CopperKettle 9 авг '15 в 16:57
  • 1
    Да, вот на этом форуме обсуждалась эта запятая rusforus.ru/viewtopic.php?t=4811. Интересно, были ли варианты в авторском тексте. – Vera 9 авг '15 в 17:07
  • 1
    Спасибо Вам огромное за ответ, я отчасти запуталась. – Маргарита 9 авг '15 в 18:20
  • @Маргарита - пожалуйста! – CopperKettle 9 авг '15 в 19:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.