1

Из форума: "Еще со школы помню как сама задавала этот вопрос. Сейчас уже все ясно и понятно, а в детстве "заец" писала часто пока мама не объяснила, что надо всегда писать "заяц" и это надо запомнить". (Запятых нет).

"Каких только вариантов произношения слова "заяц" не услышишь. И "заЕц" и "заИц". Безграмотных людей сейчас много. Верное написание и произношение слова "заЯц" надо запомнить, так как оно является словарным". (Кажется, произношение и написание никак не различаются).

Действительно, заяц - словарное слово, но запись таких слов связана с их этимологией. Может мы не правы, ограничивая детский интерес этой формулой - словарное слово. Мне кажется, что многие наши наивные пользователи считают, что кто-то в орфографической комиссии предложил: "А давайте будем писать для разнообразия "заяц", и все проголосовали. Или они ничего не считают?

И кстати, почему там пишется Я? Шанский говорит о корне "зай" и суффиксах ęць > яц, как в слове "месяц". Но почему у нас так мало слов с суффиксом ЯЦ, а вот суффикс ЯК применяется часто: белый - беляк, резать - резак, три - трояк, ветер - ветряк.

3

Интерес детей к этому вопросу иллюстрирует такая работа: http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/10/19/issledovanie-slovarnogo-slova-zayats

Но даже после знакомства со словарными версиями этимологии неясности остаются. Гипотеза происхождения от глагола "заяти", который мог бы списать "я" на старинное ударение, производит двойственное впечатление: из того же "заяти" выводят глагол "занять", смысл которого с зайцем труднее связать (почти как "паять" с "паяц"). https://slovari.yandex.ru/~%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8/%d0%ad%d1%82%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9%20%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%8c/%d0%97%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d1%82%d1%8c/

Если это слово устояло в длительной борьбе за единообразие правил словообразования, нельзя исключить, что дело в его корне, а не в предполагаемом суффиксе. Поэтому заслуживает внимания и такая гипотеза, основанная на древней форме слова zājemikis: "В современном русском слове ЗАЯЦ корнем является всё." http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=37&t=1367

• Корень, скорее всего, "зай", а суффиксы могли быть разные, сравнить: зАек, зАек, зАешки (болг.), старославянская запись заѩць, в русском языке носовой ę перешел в я. Черных также сравнивает корни zai и ghai (gait , goat - коза, тоже прыгучее животное. – Vera 7 авг '15 в 9:29
1

От глагола "заяти" — прыгать, скакать. Сейчас такого глагола в русском нет, поэтому и словарное.

Может мы не правы, ограничивая детский интерес этой формулой - словарное слово.

Детский интерес ограничить невозможно, если он есть. А если нет, ну что ж... Пусть человек просто грамотно пишет, не велика трудность запомнить этого самого "заЯца".

• Тогда: лаять - лаяц, веять - веяц, где все эти слова? А месяц от месять? Одного "зайца", конечно, не трудно запомнить, но таких "зайцев" целый словарь, все в голове не помещаются. .Развивается интуитивная грамота, но на запятые, на различение произношения и письма интеллекта не хватает. Кроме того, обратите внимания, у людей и нет потребности в каких-то объяснениях, они даже, скорее всего, не знают об их существовании в принципе, они всё принимают на веру. – Vera 6 авг '15 в 4:09
  • А интерес нужно развивать в школе, для чего они тогда туда ходят? И есть прямая зависимость интерес -способность к творчеству - успешное развитие страны. – Vera 6 авг '15 в 4:09
  • 1
    Вы начали про зайца, а именно про букву Я. А закончили чем? Почему "тогда: лаять - лаяц, веять - веяц"? Вот почему так должно быть, откуда это следует? Далее. Если школьник много читает (или хотя бы средне), то грамотность у него будет нормальной, выше средней. А если стать на вашу позицию, то на другие предметы школьнику уже и времени не останется. – user3758 6 авг '15 в 16:01
  • 1
    >> у людей и нет потребности в каких-то объяснениях, они даже, скорее всего, не знают об их существовании в принципе, они всё принимают на веру. Вас интересует теория относительности? А квантовая механика? Причем не на пальцах, а прям с формулами, на уровне физфака? Интересует вас TCP-протокол? И так далее... Признайте же, что есть вещи поважнее, чем тонкости языка. – user3758 6 авг '15 в 16:09
  • Дети в школе решают дифференциальные уравнения, считают интегралы, это высокий уровень знаний, а пригодится он очень немногим. Грамотный русский язык нужен каждому, а у нас уровень 11-го класса мало чем отличается от уровня 5-го класса, мне кажется, школьников просто оберегают от нормального знания языка, боятся объяснять самые простые вещи. Но я даже не об этом. На примере русского языка, как и других дисциплин, можно развивать мышление и творческие наклонности учащихся. Стремление думать, анализировать должно поощряться, в отличие от желания все принимать на веру и учить наизусть. – Vera 7 авг '15 в 9:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.