0

Думаю, все знают такой тропический плод, как фейхоа. Но только вот никто не может толком сказать, как склоняется его название. Я как-то пытался что-то объяснить, но уперся в то, что любая форма, образованная от слова "фейхоа", звучит, мягко говоря, малоприлично))) Но не образовывать никакие формы тоже как-то неудобно. Нужно хотя бы множественное число. Или например, какое из них будет варенье?))) Подскажите, пожалуйста, как все-таки склоняется фейхоа.

alt text

• Последние две болезни - прелесть! – Злата 8 ноя '14 в 11:45
1

Никак не склоняется. Неизменяемое слово. Откройте словарь, их же навалом в сети.

• 2
    Этот форум существует для того, чтобы на вопросы давали ответы, а не отсылали к словарям. Этак Вы пользователей распугаете. Администрация – Fuchoin Kazuki 6 ноя '14 в 8:19
  • Ну ответ-то дан. Понятный и правильный. А словари (отсылка к ним) - это для особо упрямых. – behemothus 6 ноя '14 в 23:20
2

ФЕЙХОА, неизм.; ж. [исп. Feijoa] 1. Вечнозелёный кустарник сем. миртовых. Ф. выращивают в Грузии и в Крыму. Ф. - культура сравнительно молодая и пока малораспространённая в нашей стране. 2. Плод этого растения тёмно-зелёного цвета с запахом земляники и ананаса. Ф. содержит много йода и применяется при лечении склероза.(Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов). Правильно: Варенье из фейхоа.

0

Я думаю, что автор очень хотел запостить картинку, поэтому и вопрос придумал. А суть-то в другом. Это тонкий маркетинговый ход. Продавцы из солнечных республик обожают коверкать русские слова именно на ценниках. Они хорошо знают, что для привлечения покупателя все средства хороши.

Или например, какое из них будет варенье?)))

А вот никакое. Только варенье из фейхоа. Бывают такие случаи неполной парадигмы у иностранных слов. Вот навскидку: бра, боа, дао, кашне, иваси... "Ивасевая" еще можно при желании изобрести, но не нормативно. С остальными уже совсем никак.

И специальной формы множественного нет. "Красивые фейхоа", если уж очень надо. Но лучше все равно: "Красивые плоды фейхоа".

• Да картинка-то не топик-стартера. – yupaz 7 ноя '14 в 12:48
  • 1
    Да да. Не его. Но она ему очень понравилась. Я так понимаю. – behemothus 7 ноя '14 в 14:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.