3

Меня, прям, до белого каления доводит такое отсутствие элементарного уважения.

Вот в этом предложении "прям" обособляется или всё-таки нет? "Прям" это же, скажем так, разговорная версия "прямо", а случаев обособления этого слова я не знаю, но интонационно так и хочется выделить запятой. Хотя осознаю, что интонация не панацея.

2

Это сугубо разговорная конструкция, на грани просторечия, в таких случаях не всегда можно дать однозначную трактовку пунктуации. Если полагать "прям" правильной частицей, то обособление не требуется, хотя возможно интонационное. А вот если это междометие (или частица в роли междометия) то придется обособлять. Если у автора прям усиливает сказанное, то скорее частица. А если паразитное словечко (есть сейчас такая мода, вставлять незначимые слова "типа", "конкретно" и проч.) то скорее всего - междометие. Это автор должен решить, какой у него смысл в этом "прям". На первый взгляд больше напоминает именно частицу и именно усилительную, обособления не требующую. Но наверняка - не уверен, ибо у автора могут быть свои резоны. Так что я однозначную рекомендацию "не обособлять" давать бы поостерегся.

2

Прям (как и прямо) - это разговорная частица со значениями: 1. Совершенно, действительно. 2. Как раз, именно, точно.

В Нацкорпусе приведено 800 примеров, никто не обособляет.

Хотя вот нашелся пример: ― Ну, прям, я заходила несколько раз, а ты то на работе, то по гостям разъезжаешь, ― оправдалась Ника.

Здесь похоже на междометие. Вообще говоря, чтобы "прям" было междометием и обособлялось, нужно чтобы оно не могло относиться к последующему слову, не составляло с ним сочетания.

• — Ну прям, я заходила несколько раз, а ты то на работе, то по гостям ходишь, — оправдалась Ника. В этом примере, видимо, прям относится к ''ну'' поэтому обособляется. – Серж 4 авг '15 в 6:10
  • У этого междометия по сравнению с частицей семантика особенная: что-то вроде "рассказывай, так я тебе и поверила". Здесь можно использовать "междометное сочетание "ну прям" или сочетание с обособлением "ага, прям". – Vera 4 авг '15 в 6:29
  • Междометие? Я бы не назвал это слово междометием. – Серж 4 авг '15 в 6:36
  • А как бы назвали? В любом случае (междометие, вводное слово) это модальное слово, которое выражает сомнение и которое обособляется. – Vera 4 авг '15 в 6:41
  • В словарях - это частица, усилительное слово, но не междометие. – Серж 4 авг '15 в 6:49
1

В данном случае это частица, запятая не нужна.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.