2

Он был охотник повеселиться.

На одном сайте сказано, что данное предложение содержит составное глагольное сказуемое, но мне кажется, что можно сказать, что это составное именное сказуемое: есть глагол-связка быть, есть именная часть: охотник повеселиться.

3

Это составное глагольное сказуемое, вспомогательный глагол выражен модальным существительным.

Другие варианты: мастер, любитель, охотник.

• 1
    Глагол выражен существительным? Чудно. Или ЧуднО. А вот ссылочку бы... – user3758 3 авг '15 в 10:30
  • @Niemand - вот схожий вопрос. Да, это СГС. Осложненное СГС, в котором вспомогательная часть выражена "составным именным микросказуемым с модальным значением". – CopperKettle 3 авг '15 в 10:40
  • 1
    Серж, я, как правило, опасаюсь что-либо говорить от себя и обычно нахожу информацию в каких-либо источниках. У Кустовой в " Синтаксисе современного русского языка" говорится о модальных существительных. – Vera 4 авг '15 в 6:33
  • 1
    Но такие слова, как и модальные наречия, в прошедшем времени имеют связку, например: я был готов ответить. – Vera 4 авг '15 в 6:37
  • 1
    Да, интересно, расскажете потом. – Vera 4 авг '15 в 11:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.