1

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, куда следует ставить ударение, используя слово "патч" в различных падежах (кроме именительного, разумеется) - на первый слог или какой-либо другой?

Пример: родительный пАтча или патчА?

Родительный (кого, чего?) патча патчей Дательный (кому, чему?) патчу патчам Винительный (кого, что?) патч патчи Творительный (кем, чем?) патчем патчами Предложный (о ком, о чём?) патче патчах

С уважением, Владимир.

1

Во всех формах падежей ударение падает на первый слог.

• Почему?........... – behemothus 30 июл '15 в 9:34
2

Матч - мАтча, патч - пАтча.

Практически нет сомнений в том, что это существительное будет отнесено к классу А с постоянным ударением на основе.

Почему? Да просто его фонетика такова, что при смещении ударения на окончание оно станет неузнаваемым даже в своем ограниченном кругу пользователей.

• Вот с последним как раз не согласен. Именно "свой круг" и склонен смещать ударения. Во-первых, сам слышал патчА (мне-то уж слух никак не режет), во-вторых, сравните все эти "кремА", "тортА", "ветра", "шоферА" (!! - дважды неправильно, потому как возможно только от шОфер) и даже "доменА" (от дОмен - вместо нормативного домЕн) и прочее. Тут другое. Нет подходящей парадигмы именно для односложных слов. Вообще таких слов со смещением ударения в падежах единственного числа почти нет. – behemothus 30 июл '15 в 12:34
  • Крема и торта - это, конечно, ненормативно, но понятно, а вот в слово "патчА" сочетание ТЧ будет, скорее всего, произносится как удлиненный звук Ч, в этом и заключается трудность узнавания. Попробуйте произнести "матчА", ничего хорошего из этого не выйдет. – Vera 30 июл '15 в 12:40
  • А, ну фонетическое объяснение я еще могу принять в принципе принять. В принципе, потому, как здесь все-таки делается попытка объяснить. Но в данном случае очень сомневаюсь... МатчА - да не слышал. А патчА, как сказал, слышал. И ухо не режет. – behemothus 30 июл '15 в 12:58
  • (+), нет, никакого "удвоенного Ч" там нету. Вполне явственное "ТЧ". Разница в том, что "удвоенное Ч" дает (в укнаинском, например) [Т'Ш'-Ш'] (долгое Ш'), а ТЧ - [Т-Т'Ш'] ("долгое" Т, т.е. с паузой на затворе). Причем первое Т в этом случае даже не обязательно мягкое. Я так это слышу. Так вот в патча (с любым ударением) - именно долгое Т, так произносят "профи" в отличие от матча, которое скорее с долгим Ш'. – behemothus 30 июл '15 в 13:05
  • По поводу фонетики спорить сложно, а как насчет грамматики? Вот, например, фраза: " Я с патчем работаю мало", окончание в Т.п. безударное. Это какой же акцентный тип мы тогда получаем: патчА - пАтчем? Или вы говорите "патчОм"? – Vera 30 июл '15 в 13:32
2

Всем большое спасибо за отзывы :)

Особая благодарность Сержу за отправку к Викисловарю - в будущем буду предварительно просматривать его при возникших сомнениях :)

Пойду тыкать в словарик лицевой поверхностью девушку, ставящую ударение на второй слог при склонении по падежам искомого пАтчика :)

С уважением, Владимир.

0

Слово пока не фиксируется нормативными орфоэпическими словарями, поэтому утверждать ничего наверняка нельзя. Ну по аналогии можно предположить сохранение ударения на первом слоге. Смещение ударения обычно происходит у слов исконно русских или давно освоенных языком (причина этого - в особенностях старорусской фонетики, сохранившей некоторые рефлексы разделения гласных на долгие и краткие). Новые заимствования обычно следуют общим правилам. И поскольку правило сохранения ударения в односложных словах такого типа более распространено, можно ожидать, что и слово "патч" сохранит ударение при изменении по падежам.

• behemothus, см. Викисловарь. – Серж 30 июл '15 в 10:07
  • А что там смотреть? Его уже признали нормативным? – behemothus 30 июл '15 в 12:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.