1

Обязательно ли здесь обособление или оно, по современным правилам, вообще не нужно?

Европейский рынок (,) с участием фирм ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Швеции (,) в годовом объеме производства различных видов арматуры (клапаны, задвижки, краны, затворы) составляет 4,8 млрд евро.

3

Европейский рынок, с участием фирм ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Швеции, в годовом объеме производства различных видов арматуры (клапаны, задвижки, краны, затворы) составляет 4,8 млрд евро.

Думаю,что обособление делается в обязательном порядке. Обособленный оборот является несогласованным определением, причем он уточняет значение согласованного определения, стоящего перед существительным, раскрывает его содержание.

• Спасибо большое! – Alenka 26 июл '15 в 15:30
  • Vera, а что в Вашем понимании здесь согласованное определение и что - несогласованное? Неужели согласованное - "европейский"? – behemothus 26 июл '15 в 16:38
  • 1
    А что, не похоже? Согласование в роде, числе и падеже. – Vera 26 июл '15 в 16:44
  • А если сказать так: европейский рынок, с его стремлением к укрупнению и глобализации, представляет собой... Ну или что-нибудь в этом роде... Тогда уж точно будет обособленное несогласованное определение после стоящего перед существительным согласованного... – Alenka 26 июл '15 в 17:47
  • "Обычный детерминизм с его стремлением к «естественным» объяснениям не хочет этого замечать". Здесь нет обособления. Вообще говоря, на обособление несогласованных определений влияют различные факторы, в том числе распространенность. определения, дополнительное обстоятельственное значение и др. – Vera 26 июл '15 в 18:14
1

Запятые нужны,т.к. в вашем примере несогласованные определения образуют ряд однородных членов предложения с предшествующими обособленным согласованным определением - Европейский

См. Академический справочник.

• 1
    Не догадалась, что "с участием фирм ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Швеции" - это несогласованное определение. Думала, обстоятельственный оборот. (Составляет как? С участием фирм ФРГ, Великобритании, Франции и т. д.) А про обстоятельства - я не знаю, всегда ли нужно обособление. – Alenka 26 июл '15 в 15:38
0

Я не вижу здесь "несогласованных определений с предшествующим согласованным..." "Рынок с участием фирм" - ну какое ж это несогласованное определение? Так что тут обособления тут авторские. От смысла сильно зависит. Если "с участим..." это раскрытие смысла "европейский рынок" - то да.

А если это, скажем, "EC плюс отдельные фирмы", то обособлять просто нельзя. Надо бы контекст.

• Так ведь Великобритания, Франция, Швеция - это и есть Европа. Нет, здесь скорее раскрытие смысла "европейский рынок". – Alenka 26 июл '15 в 17:26
  • Подождите, что "нет" - и что "раскрытие смысла". Расшифруйте "европейский рынок" - это то, по вашему - фирмы отдельных стран? – behemothus 26 июл '15 в 19:01
  • Как могут к ЕС плюсоваться отдельные фирмы, которые в него уже входят? ЕС - это рынок всех фирм всех европейских стран. Как выясняется, предложение нужно было сформулировать как-то по-другому, например: Европейский рынок, в который входят фирмы ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Швеции, в годовом объеме производства различных видов арматуры составляет... – Alenka 26 июл '15 в 20:09
  • В ЕС входят государства, а не фирмы. Да и нет у меня уверенности, что здесь имеется в виду ЕС. – behemothus 26 июл '15 в 20:14
  • Да, вы правы... Я просто почему-то подумала, что ЕС - это ЕР - европейский рынок. Глупая ошибка. ЕС там действительно упоминается. Следующее предложение: Мировой рынок, включая ЕС, Японию, США вместе, — 11,88 млрд евро. Но меняется ли от этого смысл? Ведь страны, которые там перечислены, входят в ЕС. – Alenka 26 июл '15 в 20:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.