3

Просьба ответить на вопрос: может ли союз «и» быть разделительным? И если да, то в каких случаях? Зашёл спор с одним филологом (или якобы филологом), который утверждает, что в определенных случаях может. Случаи привести отказался. В справочниках таких данных не нашлось (союз «и» они относят только к соединительным). Пожалуйста, помогите разобраться - стало очень интересно.

• Раз отказался - значит не смог. Потому что союз "и" не относится к разделительным. – Серж 24 июл '15 в 17:25
  • 1
    Раз отказался - значит не смог - это ошибочная постановка вопроса. Раз отказался, значит отказался. – behemothus 31 дек '15 в 11:06
4

Союз и не может быть разделительным. Ни в одной грамматике союз и не относиться к разделительным. Список разделительных союзов: или, либо, а то, не то, а не то; или… или, либо... либо; ли... ли, ли... или, хоть... хоть, что... что, будь то... или; а то и, а может (быть) и; не... так, если (и) не... то; а может (быть), может (быть)... может (быть), может (быть)... а может (быть); не то... не то, то ли... то ли; то... то.

См. Русская корпусная грамматика.

• Неубедительно. Серж не может читать все грамматики. Но дело не в этом, конечно. Здесь вопрос терминологии. И её примерами или списками не проверяют. – behemothus 31 дек '15 в 11:06
3

И не то вправду сразу уснул, не то прикинулся. Здесь присоединительный союз И перед разделительным НЕ ТО...НЕ ТО.

Пока не получается найти подходящий вариант с разделительным союзом И.

• 1
    Не найдете Вы. Семантика союза исключает. В лучшем случае обнаружите нечто, что можно будет объявить таким случаем. Но никак не реальной разделительной конструкцией. – behemothus 24 июл '15 в 21:28
  • Один такой случай - см.. в моем ответе. – behemothus 24 июл '15 в 21:57
3

Иван, давайте от печки. Грамматики - это, конечно, хорошо, но надо разобраться в понятиях. Скорее всего недоразумение - терминологического плана, Ваш собеседник не так понимает смысл понятия "разделительный союз". По определению "Разделительные союзы выражают отношения взаимоисключения, чередования действий, явлений, признаков". "И" по семантике не имеет подобных значений.

Есть предположение (робкое), что Ваш собеседник мог быть филологом от программирования или математиком. Ну еще вариант - юристом. Там значения союзов "и" и "или" далеко не всегда соответствуют привычным бытовым представлениям.

Например.

"Выберите все желтые и круглые предметы" - означает выбрать из некоторого списка все желтые круглые предметы.

"Выберите все желтые и зеленые предметы" - означает выбрать из некоторого списка все предметы, которые либо желтые, либо зеленые (по умолчанию предполагаем, что предметы одноцветные).

Понятно, что в последнем случае "И" де-факто выступает в роли разделительного союза. Но только математику или юристу придет в голову подобный пример толковать именно так. И то только потому, что в их формальном языке фраза будут звучать "выбрать все желтые или зеленые предметы".

Филологи же и все, оперирующие бытовыми представлениями, даже не задумываясь над этим парадоксом, считают "И" союзом соединительным, поскольку он соединяет множества желтых и зеленых предметов.

Т.е. в этом (и еще нескольких) примерах математики "навешивают" союз на свойства, а филологи и простые смертные - на множества элементов с этими свойствами. В этом принципиальная разница подходов, порождающая невозможность понимания союза "И" как разделительного с точки зрения "здравого смысла", но только не строгой формальной логики.

Где-то я писал об этом подробно, здесь повторять не буду, если не попросите. Попробую поискать, если найду, дам ссылку.

Разумеется, это всего лишь одно из весьма слабых предположений о том, что имел в виду Ваш оппонент. Лучше всего спросить у него самого.

• 1) Выберите либо желтые, либо зеленые предметы. Союз ЛИБО...ЛИБО - разделительный. Я ВЫБИРАЮ только желтые или только зеленые. 2) Выберите все желтые и зеленые предметы" . Я ВЫБИРАЮ все предметы, которые ЯВЛЯЮТСЯ либо желтыми, либо зелеными. Во втором случае действия разные. – Vera 26 июл '15 в 15:41
  • 1) а я тут при чем? Давайте мой пример комментировать, а не Ваш. 2) Да сколько угодно. Действия разные потому что союз несет разный смысл. 3) Вы математик? Я говорю о возможных представлениях о смысле союза, а то, как его трактуют на бытовом уровне, я и сам знаю. – behemothus 26 июл '15 в 15:49
  • Vera: банан, арбуз, огурец, баклажан. *Выберите все желтые и круглые предметы. Вы что выберете? А если *"Выберите все желтые и зеленые предметы"? – behemothus 26 июл '15 в 16:25
  • 1) Банан, арбуз. 2) Банан, огурец. И что теперь? – Vera 27 июл '15 в 12:16
  • Ничего. У вас оригинальное мышление. В первом случае, как минимум. А если "Выберите все желтые или круглые предметы?" – behemothus 27 июл '15 в 13:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.