0

Вроде бы парные формы, антонимы. Но при этом разные приставки (они же - древние предлоги). "Вверху" еще можно сказать, но не так распространено - и с некоторым оттенком значения. "Нанизу" - не слышал.

Можно чем-то объяснить такой разный "выбор" приставок?

3

У Ушакова есть нанизу, но уже с пометой прост.:

НАНИЗУ́, нареч. (прост.). Внизу. «Он, бедный, нанизу облизывал лишь губы.» Крылов.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Я думаю, что одно из значений приставки на- — "находиться сверху" (ср. настольный). А если учитывать значение корня низ, то приставка на- здесь как бы неуместна. Приставка в- более органична. Поэтому ушёл постепенно вариант нанизу.

Можно, наверное, использовать предлог на в сочетаниях типа на низу сундука, но и так выражаются всё реже.

• Насчет "на" согласен. На - это сверху по семантике. А вот "в" с этих позиций объясняется плохо. Вот если брать аналогию с горой, холмом, и предлагать, что "на" - это на вершине, то внизу это - у подножия. унизу было бы интересным "решением". Или у Вас есть какая-то другая "модель", помимо холма? – behemothus 18 июл '15 в 8:09
  • У приставки в- одно из значений — движение внутрь, нахождение внутри. Внизу - это взгляд сверху в некое пространство, в котором находится объект. С того же холма смотрите вниз и видите там нечто. А вот "вверху" с этих позиций объяснить труднее (хотя тоже возможно); может, поэтому предпочитаем "наверху" и "сверху"? – Екатерина 18 июл '15 в 9:40
2

Возможно, так моделировалось пространство, состоящее из ВЕРХНЕЙ плоскости и остальной объемной части, которую называли НИЗОМ.

Предмет мог находиться наверху ("на крыше") или внизу (в объеме).

• Vera, что-то мой комментарий пропал, надеюсь, это глюк, а не модератор. Я повторю. Можно Ваше понимание представить в виде водного объекта - на поверхности, но в глубине? Я правильно понял? – behemothus 18 июл '15 в 9:51
  • Ну да, это единая модель для любого пространства: водного, воздушного. – Vera 18 июл '15 в 10:07
  • У воздушного нет "поверхности". Ладно, мысль я понял. – behemothus 18 июл '15 в 10:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.