2
  1. Мне очень трудно с вами быть на вы, может, перейдем на ты. (?)

  2. К начальнику обращаться только на вы. (?)

  • Возьмите любой словарь, найдите статью "Ты" - наверняка там это будет. Я нашла в двух словарях первых попавшихся с полки: в Толковом словаре русского языка Ожегова и Шведовой (Москва. "АЗЪ".1995) и во Фразеологическом словаре русского литературного языка Фёдорова (Новосибирск. "Наука". Сибирская издательская фирма РАН. 1995) – user190707 8 ноя '18 в 13:19
  • Ответ плохо сформулирован. Напишите, что именно вы нашли в словарях. – М_Г 8 ноя '18 в 13:44
3

В нацкорпусе примеров с кавычками очень много, и это понятно. До недавнего времени написание без кавычек сложно было представить. Но в современном русском языке появилась тенденция к отказу от кавычек в этих сочетаниях.

Максим перешел на ты потому, что глупый враг уважения не достоин.

На вы и на ты - это устойчивые выражения, употребляемые настолько часто, что отпала необходимость использовать кавычки в их написании.

Подтверждение здесь Как правильно пишется на ты

  • Кусок текста на веб-сайте без отсылки к первоисточнику не может быть подтверждением правила. Даже если коллектив сайта – это "заслуженные учителя русского языка и литературы, преподаватели крупных российских вузов, соискатели ученых степеней, лингвисты и литературоведы, представители различных филологических дисциплин" – Vlad T. 29 июн '17 в 19:15
  • А что по поводу прописной? Грамота пишет: "на Вы" (Вопрос № 246287). – М_Г 8 ноя '18 в 13:42
2

В выражении перейти на ты/вы не нужно заключать местоимение в кавычки.

Словари.ру Грамота.ру

  • не могли бы вы более точно указать раздел и место в справочнике, где описана данная норма? Сам искал, не могу найти. – Vlad T. 28 июн '17 в 22:33
  • благодарю за ссылку. Но я смотрю пункт 8 и вижу кавычки... Жаль, тут нельзя приложить скриншот. – Vlad T. 29 июн '17 в 14:00
  • google.ru/… – Серж 29 июн '17 в 15:21
  • Эту статью я уже читал и в ней тоже нет точной ссылки на норму. Есть лишь 'список литературы' в конце, в которой я также не нашел этого правила. – Vlad T. 29 июн '17 в 19:08
  • Да, при ответе я руководствовался этой рекомендацией. Но я уже обратился к ним. Посмотрим, что они скажут. – Серж 30 июн '17 в 7:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.