3

Здравствуйте. Пишу отчасти грамотно, но совершаю много ошибок. Если есть спорные моменты, то спрашиваю у поисковика.

Цели:

Мне стыдно, что я плохо знаю свой родной язык на должном уровне, поэтому этот пробел я хочу исправить. Хочу быть грамотнее. Поможет в профессиональной сфере(я полиграфист)

Спасибо.

10
  • Не знаю, насколько тут такие вопросы корректны. Слишком субъективно.
    – behemothus
    16 июл '15 в 7:44
  • @behemothus, Что конкретно, выбор учебника?
    – Юрий
    16 июл '15 в 7:55
  • Да. есть правило, что надо стараться избегать вопросов, допускающих множество "правильных" ответов... Не, я не буду голосовать за удаление, может кто и ответит, просто имейте в виду.
    – behemothus
    16 июл '15 в 7:58
  • @behemothus, а где это правило написано? И что плохого в том, что много ответов будет правильных?
    – Юрий
    16 июл '15 в 8:03
  • В "справке" посмотрите. Я сейчас другим занят, если не найдете, помогу.
    – behemothus
    16 июл '15 в 8:04
3

Рекомендую:
- читать хорошие книги, классику. Газеты, журналы и интернет - не читать. И вообще, избегайте безграмотных текстов, а то потом привыкаеш и тоже хочецца так писать.
- можно читать блоги писателей и филологов.
- читать этот сайт и грамоту.
- задавать вопросы на этом сайте. Местные пользователи будут соревноваться, кто быстрее и лучше ответит, чтобы поднять себе репутацию. Только не принимайте сразу первый же ответ, а подождите хотя бы сутки -- ответы улучшатся.

На учебники здесь я бы не очень рассчитывала, раз за школьные годы не помогло.

2
  • За школьные годы не помогло по другим причинам, хотелось бы осветить правила языка. А так да, вы правы, чтение книг помогает. Собственно благодаря им более менее и пишу.
    – Юрий
    16 июл '15 в 9:16
  • Я думаю, что это более правильный подход. Идея найти - да еще по чужой наводке - в одном учебнике неконструктивна. тем более, что Розенталь тяжел для неподготовленных.
    – behemothus
    16 июл '15 в 10:50
1

Могу порекомендовать:

1. Русский язык: весь курс: для выпускников и абитуриентов - М.: Эксмо. 2010. Розенталь. Д.Э., Голуб И.Б. Русский язык. Орфография, Пунктуация.

*Для скачивания: Rозенталь. Д.Э., Голуб И.Б. Русский язык. Орфография, Пунктуация.

1. Розенталь, Д. Э. И. Б. Голуб. Русский язык. Орфография, Пунктуация. - 3-е изд., испр. - Москва.: Айрис-пресс., 2002 В сети этого учебника нет. (14 издание - 2010 - b-s)

2. Сайт gramma.ru раздел "Культура письменной речи".

15
  • Вообще-то Розенталь и Голуб - не совсем учебник. Скорее справочник. А ссылка ведет в никуда.
    – behemothus
    16 июл '15 в 10:50
  • Вот есть ссылка на скачивание, не проверял, так что гарантировать не могу. mexalib.com/view/40378
    – behemothus
    16 июл '15 в 11:03
  • Ну так дайте прямую ссылку на тот материал, на который ссылаетесь. А так это не намного лучше чем ссылка на гугл. Моя ссылка работает, проверил. Если это то же издание, о котором говорили вы, то повторяю, его в качестве учебника рекомендовать не могу. Простите, мне уже сделано замечание за флуд в комментариях, так что вынужден бессмысленную дискуссию прекратить. Просто прошу Вас впредь быть более конкретным в отношении ссылок.
    – behemothus
    16 июл '15 в 14:05
  • Я понимаю, что на сайт. Но не на "учебник", которого я там в полном виде не вижу. Поэтому прошу быть более конкретным. Надеюсь это понятно и правилам не противоречит. Все, спасибо, за внимание.
    – behemothus
    16 июл '15 в 14:26
  • Я знаю сайт. И знаю что там много материала. Не надо мне объяснять. Просто дайте прямую ссылку на тот материал, на который ссылаетесь. Неужели это так трудно?
    – behemothus
    16 июл '15 в 14:36

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.