1

Тут возникла интересная полемика (если её так можно назвать) по поводу т.н. "двойственного числа" в русском. Хотелось бы знать, насколько это понятие актуально среди носителей.

1. Можете ли вы по сохранившимся в современном языке формам (рефлексам, рудиментам и фразеологизмам) легко восстановить хотя бы частично падежные формы двойственного?

2. Знаете ли местоимения двойственного числа? Можете ли проспрягать какой-нибудь глагол?

3. Можно ли говорить о "современной орфографии" этого двойственного числа - и если да, то что это такое?

• 1
    Не знал о таком термине, пока не увидел этот вопрос. Видимо очень узкая тема для лингвистов. – shadeglare 16 июл '15 в 23:21
  • Да, спасибо, это требует некоторой подготовки. Но не такая уж и узкая. Люди, хоть сколько-нибудь связанные с филологией, наверняка знают и поймут о чем речь. – behemothus 16 июл '15 в 23:28
  • Носители - это кто? Я говорю по-русски, но не только, а иногда и не столько, я - носитель? Или вы специалистов-лингвистов только причисляете к ним? Местоимение двойственного числа - оба, обе. Кроме этого, пожалуй, мне про двойственное число ничего не известно. – Victor Bazarov 18 авг '15 в 1:15
  • 1
    Носители это люди, которым не надо объяснять термин "носители". Почему Вы отвечаете в комментариях? – behemothus 18 авг '15 в 4:46
  • Отвечаю? Нет, я просто уточняю или даже спрашиваю... – Victor Bazarov 22 авг '15 в 23:03
1

Двойственное число в современном русском языке не существует, но в языке остались его "остатки". Это, например, слова, оканчивающиеся на ударную "-а": глаза, рукава, берега, рога, бока, и т.д.

Альфред грибер пишет:

"Форма слова «уши» не объяснима от формы слова «ухо». Поэтому С. П. Обнорский предполагал форму именительного падежа единственного числа – «ушь». В этом случае слово «уши» является формой именительного падежа двойственного числа.

Остатком двойственного числа в русском языке выступает и наречие «воочию», которое является по происхождению формой местного падежа двойственного числа от слова «око» с предлогом «въ».

«Окаменевшей» формой двойственного числа является современный предлог «между». По происхождению это местный падеж двойственного числа от существительного «межда» (старославянское соответствие восточнославянскому «межа»)." источник: http://alfred-griber.com/proizvedeniya/stati-o-yazyke-i-literature/dvojstvennoe-chislo-v-russkom-yazyke

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.