1

Сейчас полазил по сайтам и нашел несколько примеров из художественной литературы у известных авторов, и у всех по-разному.

... (,) ни сном(,) ни духом (,) ...

...(,) ни сном ни духом (,)...

... ни сном(,) ни духом...

... ни сном ни духом...

Я так понял, что четких правил по этому вопросу нет, и поэтому запятые можно ставить факультативно ?

3

Правильно: ни сном ни духом (не разделяется запятыми и не обособляется).

ПОЯСНЕНИЕ

1) Сочетание "ни сном ни духом" выступает как устойчивая единица со значением одного слова: не знает ни сном ни духом - это не знает абсолютно (ни на волос, вовсе, ничуть, нисколечко, совсем, в полном смысле слова, совершенно).

Например:

"Плотники клялись, что они ни сном ни духом не ведают, куда девались книги ― они не брали" (Василий Шукшин).

2) В предложении "ни сном ни духом" обычно является обстоятельством степени, тесно связано с глаголом и не обособляется. Иногда глагол, к которому относится сочетание, пропускается, что обозначается с помощью тире:

А деревня про их шашни ― ни сном ни духом.

Они ― ни сном ни духом.

4
  • Вера, но в тоже время у классиков встречается и с запятой. Ср.: Он тут ни сном, ни духом не виноват.. . И. А. Гончаров, «Обрыв».( Ефремова) Он тут ни сном ни духом не виноват (Гончаров. Обрыв). Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008
    – Серж
    10 июл '15 в 6:21
  • Кто виноват - редакторы? Ведь по правилам запятая не нужна.
    – Серж
    10 июл '15 в 6:22
  • У Гончарова по современным нормам запятая не нужна, но также, я думаю, возможна авторская пунктуация, когда выражение в распространенном предложении понимается дословно, внутренняя связь ослабевает и запятая ставится, например: "Но в данный момент Отон был к этому не причастен ни сном, ни духом и сам задумчиво чесал затылок". Ни сном, ни духом не чаял он, что этот полумертвый барин, Иван Иванович Михельсон, чрез полтора десятка лет станет самым упорным, самым назойливым и неотступным врагом Емельяна Пугачева (В. Я. Шишков).
    – Vera
    10 июл '15 в 6:32
  • Да, скорее так, вы правы.
    – Серж
    10 июл '15 в 7:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.