1

Оборот "как с другом" обособляется часто, но не всегда. Какова семантика этих вариантов, можно ли найти несложное решение этой задачи?

(1) Человек он был честный и смирный; я знал его с детства и обращался с ним как с другом (И. C. Тургенев).

(2) Государь обходился с ним как с другом, поверяя ему все тайны сердечные (Н. М. Карамзин).

(3) Я думала поговорить с вами как с другом, ― сказала она. [Н. Н. Златовратский.

(4)Позвольте говорить мне с вами, как с другом (П. Н. Врангель).

(5) Ради бога, поступайте в отношении меня, как с другом, столь крепко и беззаветно Вам преданным (П. И. Чайковский).

(6) Говоря со мной, как с другом, мать всегда высылала мою сестрицу и запрещала мне рассказывать ей наши откровенные разговоры (С. Т. Аксаков).

3

Это действительно очень сложные случаи постановки знаков. Чтобы не ошибиться, нужно чётко определить функцию оборота с как в конкретном предложении. Необходимо учитывать и структуру предложения (пример 5).

(1) Человек он был честный и смирный; я знал его с детства и обращался с ним как с другом (И. C. Тургенев). — По-дружески. Кроме того, выражение как с другом входит в состав сказуемого.

(2) Государь обходился с ним как с другом, поверяя ему все тайны сердечные (Н.М.Карамзин). — Входит в состав сказуемого. Деепричастный оборот относится ко всему сказуемому.

(3) Я думала поговорить с вами как с другом, ― сказала она. — По-дружески.

(4)Позвольте говорить мне с вами, как с другом (П. Н. Врангель). — Неполное придаточное предложение. Ср.: ..., как говорят с другом.

(5) Ради бога, поступайте в отношении меня, как с другом, столь крепко и беззаветно Вам преданным (П. И. Чайковский). — Придаточное сравнительное. Ср.: ..., как поступают с другом, ... Причастный оборот относится к слову другом.

(6) Говоря со мной, как с другом, мать всегда высылала мою сестрицу и запрещала мне рассказывать ей наши откровенные разговоры (С. Т. Аксаков). — Неполное придаточное. Ср.: ...,как говорят с другом,...

• Екатерина, вы совершенно справедливо указываете на грамматические особенности обособленных и необособленных оборотов. А как насчет семантики? Можно ли сказать, что мы здесь делаем выбор между тождеством со значением в качестве и сравнением. (Это довольно редкий случай, когда их значения схожи). Сравним (3) и (4). В предложении (3) они друзья или находятся в близких отношениях, но сейчас в разговоре она хотела бы услышать мнение друга (здесь тождество, в качестве). В предложении (4) они, скорее, не друзья, но он хотел б дружеской беседы - "как будто с другом". Это сравнение, но не тождество. – Vera 9 июл '15 в 15:14
  • И вопрос: может ли деление на "тождество - сравнение" помочь решению задачи, как в думаете? – Vera 9 июл '15 в 15:14
  • Вы, без сомнения, правы: семантика должна быть главным критерием при выборе знаков препинания в такого рода примерах. Деление на тождество и сравнение действительно помогает решению задачи. По сути, всё на этом делении и строится. Это база. – Екатерина 9 июл '15 в 15:55
2

На мой взгляд, здесь можно применить правило: сравнительный оборот с союзом как характеризует предмет лишь с одной стороны ( запятая в этом случае не ставится).

В примерах же с запятой оборот можно заменить наречием.

Ради бога, поступайте в отношении меня, как с другом (по-дружески) Говоря со мной, как с другом( по-дружески).

У Розенталя такие примеры оговариваются. См.Сравнительный оборот, п.5, см. примечание

• Спасибо, Серж. У Лопатина такие примеры:Я относился к нему как к брату — ‘он мне брат’. Я относился к нему, как к брату — ‘по-братски’, ‘он мне не брат’. Но выбор, как мне кажется зависит от контекста: если названы другие варианты, кроме брата, то это значение "в качестве". Если имеется в виду ПРИЗНАКОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ (искренне, с душой), то это сравнительный оборот, который обычно обособляется. – Vera 9 июл '15 в 18:12
  • Вера, если честно, у Лопатина я не видел эти примеры. Вера, вы считаете, что, например, со словом друг такое значение невозможно? – Серж 9 июл '15 в 19:21
  • Я думаю, что возможно, но с вполне конкретными значениями: (1) Она относится к нему как к брату (не как к жениху или любимому человеку). (2) Она относится к нему, как к брату (искренне, с доверием). В обоих случаях он ей не брат. – Vera 10 июл '15 в 5:55
  • Да, Вера. Такое значение возможно. Только подумал. Он относится к нему как к брату (‘он мне брат’). Насколько вообще правильна такая трактовка? Мне кажется, так только можно сказать по отношению к человеку, кто тебе не брат. Что вы думаете по этому поводу? – Серж 10 июл '15 в 6:19
  • Ну да, я как раз писала об этом:В обоих случаях он ей не брат. – Vera 10 июл '15 в 6:37
2

Некоторые наблюдения и вводы

1) Обычно значение ТОЖДЕСТВА характерно для тех случаев, когда выбирается СТАТУС ЛИЦА: слуга, советчик, любимая девушка или друг:

он одновременно общался еще с одной девушкой, но только как с другом,

обращался с Белосельцевым как с другом, которого не нужно бояться,

отношения не только как с другом, но и лучшим советчиком,

обращаюсь с ним не только как с слугой, но и как с другом,

муж советуется с женою, как с другом, а не как с прислужницею.

2) Сравнительный оборот часто ВСТУПАЕТ В ОДНОРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с другими обстоятельствами:

общался с ним на равных, как с другом,

поговорить по душам, как с другом

откровенно… именно как с другом,

все обходились с ним, как с другом, как с братом, откровенно, даже нежно,

был с ним искренен, как с другом,

буду говорить просто, как с другом.

3) Значение ЕДИНИЧНОГО ОБОРОТА соответствует следующим синонимичным выражениям: искренне, откровенно, нежно, просто, по душам. В этих случаях, выражая эти признаковые значения, он обычно обособляется.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.