0

У него были трусливые блуждающие глаза. Запятая не нужна, верно? А если... У него были трусливые бессмысленно блуждающие глаза? А если... У него были слегка трусливые абсолютно бессмысленно блуждающие по сторонам глаза?

В какой ситуации запятая все-таки понадобится? Ведь эпитетов по сути все равно два. Есть ли какое-то правило для таких ситуаций?

2 ответа 2

3

Такое чувство, что трусливые, блуждающие — однородные члены предложения, запятая нужна. Определения характеризуют предмет с одной стороны: слова блуждающие и трусливые близки по смыслу, хотя это не одно и то же, конечно.

У него были трусливые, блуждающие глаза.

У него были трусливые, бессмысленно блуждающие глаза

У него были слегка трусливые, абсолютно бессмысленно блуждающие по сторонам глаза.

Кроме того, последнее предложение, на мой взгляд, страдает речевой избыточностью, но это уже другая история.

2
  • Спасибо. А если изначальная фраза будет "трусливые зеленые глаза"? Commented 7 июл 2015 в 15:55
  • Тогда запятая не нужна, конечно. Это неоднородные определения. Commented 7 июл 2015 в 15:59
0

У него были трусливые(,) блуждающие глаза. Я бы сказал, что запятая возможна, но не обязательна. Я бы не поставил.

У него были трусливые, бессмысленно блуждающие глаза — а вот здесь, конечно, обязательна.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .