3

Игра такая:
Дается прямоугольная таблица, заполненная буквами.
Часть букв по вертикали или по горизонтали составляет слова.
Задача игрока -- найти эти слова.

Существует ли у этой игры общепринятое название?

Добавила картинку:

введите сюда описание изображения
Нашла, что Википедия называет это "Головоломка по поиску слов"
Я правильно понимаю, что народ с этим названием не знаком?

• Может, это филворд? – Екатерина 5 июл '15 в 14:11
  • А в филворде все буквы принадлежат каким-либо словам? И могут ли слова пересекаться? – user244413 5 июл '15 в 14:26
  • Это похоже на венгерский кроссворд (филворд). – Екатерина 5 июл '15 в 15:14
1

На английском эта игра обычно называется Word Search. Насколько я знаю, какого-то четкого устоявшегося названия на русском у нее нет. А "головоломка по поиску слов", конечно, может быть очень разной и плохо отражает суть предмета. Я бы использовал английское название, если бы мне нужно описать игру, но из вашего вопроса не вполне очевидно, что именно вам нужно.

• 1
    Да, и название Word Search очень общепринятое. Или вы уже специалист и в американских игровых реалиях? Тогда бы вы не писали "Так что это какая-то очень детская игра...". Пожалуйста, не вводите посетителей комьюнити в заблуждение. Это всюду называется ИМЕННО Word search или Word search puzzle. – Serg Z. 10 июл '15 в 13:01
1

Это, вообще-то, английский кроссворд. Он отличается от венгерского кроссворда (филворда) тем, что слова в английском кроссворде могут пересекаться и расположены строго по прямой, чего не скажешь за его собрата.

• Если так, то как он называется по-английски? Crossword - это обычный кроссворд – behemothus 15 июл '15 в 3:30
  • ru.wikipedia.org/wiki/… Вот Вики. Надо сказать, весьма субъективное мнение. Но главное то, что основным в том определении является отсутствие "лишних" букв (или они составляют "ключевое" слово). Здесь же мы имеем посность заполненный квадрать в котором только некоторые буквы принадлежат словам. Так что весьма условно можно назвать "английским" даже руководствуясь определением из Вики. – behemothus 15 июл '15 в 3:59
0

Филворд

Венгерский кроссворд (другое название филворд) имеет поле без черных клеток и нумерации. Все поле заполнено буквами. Каждая буква может входить в состав только одного слова. Слова в этом кроссворде не пересекаются и не образуют «крестов» – это одно из основных отличий филворда от классического кроссворда.

• 1
    Похоже, но не оно. Я добавила картинку. – user244413 5 июл '15 в 15:40
0

Знаю этот тип головоломок, но это не филфорд, конечно. В филфордах слова составляются не обязательно по прямой и нельзя одну и ту же букву использовать дважды. Так что это какая-то очень детская игра...

Короче, выяснилось, что названия отдельного нету. С очень большими оговорками можно найти назвать "английским кроссвордом" - в понимании википедии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B4

Хотя тут не выполнено ключевое условие определения Википедии - отсутствие ненужных букв. Не просто "лишних", из которых потом составляется ключевое слово, а именно лишних, которые потом вообще никак не используются.

Следеет еще сказать, что на английском я такого названия не нашел. Так что это из серии американских горок, которые "американские" - только в России, а в Америке - русские.

• То есть если вы прочитаете название "Головоломка по поиску слов", то догадаетесь, что речь идет именно об этой игре? Или у нее есть еще названия? – user244413 6 июл '15 в 13:46
  • Я этого не говорил. Не догадаюсь. Но здесь нету "или". Может быть и есть какое-то название. Но не шибко известное и уж конечно не общепринятое. Вот на английском Word Search более говорящее. – behemothus 6 июл '15 в 14:27
  • Это сообщение не является ответом так как не предлагает никакого варианта ответа на заданный вопрос. Думаю, что оно должно было быть комментарием к вопросу или одному из ответов. – Nick Volynkin 14 июл '15 в 21:08
  • 1
    Nick Volynkin, вы глубоко ошибаетесь. Вопрос был "есть ли название на русском" - и мой ответ был "Нет, не существует". Другое дело, что я, когда писал, не был на 100% уверен в нем. Поэтому сформулировал с доле вероятности. – behemothus 15 июл '15 в 4:06
0

Хаос слов

Довольно красочное название, упоминается в том числе в википедии.

Поскольку никакой вариант ещё не получил большой популярности в русском языке, можно просто поддерживать тот, который вам нравится.

Вот, например, сайт, зарегистрированный под этим названием: http://russian.wordchaos.com/

• А ссылочку хотя бы на Вики можно? – behemothus 15 июл '15 в 3:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.