0

Если пытаться разобрать по составу слово

экспрессионизм

то можно наткнуться на два варианта:

экспресс/и/он/и́зм/ (Тихонов)

а у Ефремовой немного другой вариант:

-онизм-, суффикc

Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных мужского рода, обозначающих направление или склонность, которые связаны с тем, что названо мотивирующим именем существительным (абстракциони́зм, экспансиони́зм, экспрессиони́зм и т.п.).

Возникают следующие вопросы:

1. Всегда ли словообразование идёт через один суффикс, или могут быть устойчивые пары суффиксов, например -он-изм-, которые можно классифицировать как устойчивую словообразовательную единицу?

2. Существует ли для русского языка единая (или официальная) словообразовательная модель или, по меньшей мере, единый список некорневых морфем?

P.S. Порекоммендуйте серьёзную литературу по словообразованию в современном русском языке.

3

1) Вот определение для морфемы:

Морфема является ЭЛЕМЕНТАРНОЙ, предельной единицей языка, несущей в себе лексическое или грамматическое значение. Она занимает положение между фонемой и словом и является строительным элементом для последнего.

2) Схема словообразования: экспрессия - экспресси/онизм, экспрессия - экспресс/ивн/ый (по Ефремовой).

3) ОНИЗМ и ИВН - словообразовательные форманты, но можно ли их разложить на элементарные морфемы? Существует суффикс ИЗМ, но нет суффикса ОН с ПОДХОДЯЩИМ значением. Существует суффикс ИВН, но нет суффикса ВН опять же с подходящим значением (есть: залить - заливной, надуть -надувной). Поэтому эти форманты не делятся на элементарные морфемы.

4) Правильно: экспресси/онизм. А почему не выделяем суффикс И? Иноязычный элемент ЭКСПРЕСС не выступает в качестве самостоятельной производящей основы.

5) Таким образом, правильный разбор должен основываться на хороших словарях морфемных единиц (кроме словаря Ефремовой 1996 года, мне подобные словари не встречались), такой словарь и должен быть "единым списком некорневых морфем".

6) Но к словарю нужно приложить собственное умение провести анализ конкретного слова, а именно умение составить словообразовательную схему и понять значения элементарных суффиксов, входящих в сложные форманты.

• Ваша точка зрения мне кажется обоснованной, но можно рассуждать и таким образом. Возьмём два существительных: марксизм (суффикс -изм) и экспрессионизм (суффикс -онизм). По смыслу они оба являются измами и в этом случае логично считать, что оба этих слова включают классифицирующую морфему -изм-. А суффикс -он- в данном случае не несёт самостоятельной смысловой нагрузки, а необходим для звучного присоединения смыслообразующей морфемы -изм- к основе экспресси-. И в этом случае имеет смысл говорить не об отдельно стоящем суффиксе -онизм-, а о сложном форманте -он-изм-. – Денис Кулагин 25 июн '15 в 9:20
  • Деление экспресси/онизм мне кажется нелогичным. Как тогда объяснить корень экспресс в слове экспресс/ивн/ый? Опять же, в слове экспресс/и/я суффикс -и- не играет самостоятельной смысловой роли, а служит скорее для звучной стыковки окончания с корнем. – Денис Кулагин 25 июн '15 в 9:23
  • В сложном форманте ОНИЗМ нет самостоятельной морфемы ОН, это только расширитель основы, но не морфема. В слове экспрессия формант ИJ входит в основу, а в производных словах усекается. Структура слова "экспрессия" соответствует словам вида "дипломатия", но ИJ не выделяется из-за иноязычной природы элемента "экспресс". Вообще говоря, суффикс ИJ определяется в словаре Ефремовой как регулярный и продуктивный. – Vera 25 июн '15 в 9:38
  • Можете дать ссылку на словарь (автор, название, год, издание)? – Денис Кулагин 25 июн '15 в 9:54
  • 2
    Так здесь оборот со значением включения. – Vera 25 июн '15 в 10:48
1

Конечно, можно в слове экспрессионизм считать -онизм суффиксом. Так эта единица названа у Ефремовой (http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/136424 ).

Но у меня не получается ответить на вопрос: а какой суффикс тогда будет в слове экспрессионист (= последователь экспрессионизма)?

-онист? Такого суффикса у Ефремовой я не нашёл.

-ист? Пожалуй, да. Но тогда чем считать в этом слове -он? Ещё одним суффиксом?

У Тихонова так:

экспрессия -> экспресси-он/изм -> экспрессион-ист.

У него -он названо интерфиксом. НЕ СУФФИКСОМ. Интерфикс этот у Тихонова присутствует и в слове экспрессиОНизм (где -изм -- суффикс), и в слове экспрессиОНист (суффикс -ист).

В случае с экспрессионизмом мне Тихонов пока понятнее, чем Ефремова. Может, я и ошибаюсь...

• Да, полностью с вами согласен. Система суффиксов у Ефремовой не полна, если брать предложенный ею вариант членения слова на морфемы. – Денис Кулагин 26 июн '15 в 5:36
  • У него -он названо интерфиксом Можете дать ссылку на литературу, где он об этом пишет чёрным по белому? – Денис Кулагин 26 июн '15 в 5:37
  • Всё не так сложно. Эксрессия - экспресси/онизм - экспрессион/ист. Производящую основу усекаем на ИЗМ и добавляем суффикс ИСТ. Сравнить: фашизм - фаш/ист (пример из Ефремовой). – Vera 26 июн '15 в 6:16
  • Производящую основу усекаем на ИЗМ и добавляем суффикс ИСТ. === Так-то оно так... Только в производящей основе остаётся ОН. Чем становится ОН? Суффиксом? С каким значением? Напомню, Вы, Vera, писали: "ОНИЗМ и ИВН - словообразовательные форманты, но можно ли их разложить на элементарные морфемы? Существует суффикс ИЗМ, но нет суффикса ОН с ПОДХОДЯЩИМ значением". – slava1947 26 июн '15 в 7:09
  • ДеNiZz – Можете дать ссылку на литературу, где он об этом пишет чёрным по белому? === См. выше: экспресси-он/изм. У Тихонова в "Словообразовательном словаре русского языка" в главе "Как построен словарь" разъясняется: "В производном слове интерфиксальная часть форманта (слева) отделена от её собственно суффиксальной части (справа) косой чертой". – slava1947 26 июн '15 в 7:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.