0

Помогите разобраться со словом растерянность.

• Как оно разбирается по составу (суффиксы: -я-нн-ость, -янн-ость или -я-нность)?

• Согласно какому правилу в слове растерянность пишется два н?

• Словообразование: образовано от слова растерянный или растеряться (или другой вариант)?

3

растерянность… образовано от слова растерянный или растеряться?

Словообразовательная цепочка:

растеря-нн(ый) (прич.) -> растерянн(ый) (переход прич. в прил.) -> растерянн-ость;

Как оно разбирается по составу

рас/тер/я/нн/ость/+нулевое окончание

Почему в слове растерянный два н?

См. http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=53#pp53 :

§ 98…

<...>

1. Пишутся также с нн причастия не на -ованный (-ёванный, -еванный) глаголов совершенного вида и соотносительные с ними прилагательные; подавляющее большинство таких глаголов содержит приставку...

===

Согласно какому правилу в слове растерянность пишется два н?

Из книги "Русское письмо в правилах с комментариями" (авторы -- Е.В. Бешенкова, О.Е. Иванова; М., 2011):

В существительных на -ость, производных от прилагательных с нн, пишется нн… В существительных на -ость, производных от прилагательных с н, пишется одно н

Правило можно сформулировать и по-другому:

В словах на -ость после гласных пишется нн, кроме ветреность, леность, после согласных -- одно н.

Можно сослаться и на ПАС (http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=55#pp55 ):

§ 105. Наречия на , существительные с суффиксами -ость, -ик, -иц(а), образованные от прилагательных и страдательных причастий, пишутся с двойным н или одним н — в зависимости от того, как пишется соответствующее прилагательное или причастие.

• У вас: растеряться - растерянный (прич.). Но причастия образуются от ПЕРЕХОДНЫХ ГЛАГОЛОВ. – Vera 22 июн '15 в 12:35
  • Зачем такое сложное правило: растерянный - растерянность. Ясно, что НН сохраняются перед суффиксом на гласную ОСТЬ. – Vera 22 июн '15 в 12:38
  • У вас: растеряться - растерянный (прич.) === Да, виноват. Сейчас поправлю! – slava1947 22 июн '15 в 12:44
2

1) Разбор слова по составу:

Рас/тер/я/ть - рас/тер/я/нн/ый - рас/тер/я/нн/ость.

2) Словообразовательный разбор:

Растерянный (прич.) - растерянный (прил.) - растерянность.

Неморфологический способ образования прилагательного (переход из причастия в прилагательное, адъективация).

3) НН пишется в причастии (суффикс НН) и сохраняется в прилагательном, а также в существительном.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.