0

Нужен синоним к "тот, перед кем преклоняются, кем гордятся, восхищаются, к кому испытывают глубокое уважение". Одним словом. Не обязательно точный. Есть "высокий", "величественный" но это все очень далеко... Героический - слишком узко. Больше ничего на ум не приходит.
(+)
Вот еще хорошо бы с оттенком значения "трогательный". Но это я, наверное, слишком много хочу.

(++) пояснение 25.06.2015

Вот представьте... Как вариант. Вернулся человек с войны. Без ноги, но с орденом. Герой, нет спору. (????) и уважаемый. Но в жизни - беспомощный в общем-то и жалкий. При этом продолжает "воевать" с окружающими за свои идеалы... Вот как его назвать? "(????) и жалкий одновременно." Вместо (????) что вставить?

Должно быть что-то простое и понятное. Для названия. Наподобие "Блеск и нищета куртизанок".

(+)---------------------------------- 31.03.2016

Слушайте, тут по другому поводу вдруг вспомнилось слово "возвышенный". Вот примерно его я и искал тогда. Совсем если точно - что-то достаточно близкое.

Какие синонимы есть к слову "возвышенный"?

• Божество - пойдет? – Серж 20 июн '15 в 10:09
  • Нет. Во-первых, нужно прилагательное, во-вторых - земное, человеческое.. – behemothus 20 июн '15 в 10:13
  • 1
    Блистательный, несравненный, неподражаемый, непревзойдённый, восхитительный, изумительный, потрясающий... – Alex_ander 20 июн '15 в 11:40
  • 1
    Долго думал. Прилагательного, пожалуй, не знаю такого. Имя вот знаю. Ирина Роднина. Может быть, "царственный", но трогательности тут, конечно, нет. – mueller 20 июн '15 в 13:18
  • 1
    Я таких людей называю избранными, избранниками. – Екатерина 25 июн '15 в 20:45
1

Я давно забыл про этот вопрос, актуальности нет.

Я так и не нашел приемлемого синонима, написал, кажется, "достойный восхищения".

Вся фраза зазвучала как-то так:

"Он целыми днями сидел за письменным столом, постоянно что-то переписывая, зачеркивая и восстанавливая, сознавая свою физическую никчемность и социальную ненужность, и в то же время пытаясь создать что-то полезное, поделиться с людьми хоть чем-то, жалкий и достойный восхищения одновременно" (по памяти).

Сложился образ? Вроде да.

Даю только для того, чтобы вы поняли вопрос, коль на него все еще продолжают идти ответы.

• Раз ни один из ответов не помечен как принятый, "Community" будет выпихивать этот вопрос в "текущие", чтобы посмотрели и ответили... Может быть, попросить кого-то порекомендовать к закрытию? – Victor Bazarov 27 авг '15 в 19:51
  • 1
    Зачем? Что Вы выдумываете? Пускай висит. Закрывать надо вопросы вредные, неправильно сформулированные, не попадающие в формат по формулировке или тематике и т.д., а не просто неактуальные для автора. Тут таких 99.99%. – behemothus 28 авг '15 в 0:51
1

Вся фраза зазвучала как-то так:

"Он целыми днями сидел за письменным столом, постоянно что-то переписывая, зачеркивая и восстанавливая, сознавая свою физическую никчемность и социальную ненужность, и в то же время пытаясь создать что-то полезное, поделиться с людьми хоть чем-то, жалкий и достойный восхищения одновременно" (по памяти).

Сложился образ? Вроде да.

О, да. сложился. Лучше ИМХО будет "вызывающий жалость и восхищение одновременно". В слове "достойный" есть ненужная здесь обьективация, оно нейтрализует эмоцию рассказчика. Но два Щ подряд и Ж - неприятно. Что если всё-таки героический? "Жалкий и героический одновременно" ? Так и короче, и энергичнее.

• Послушайте, спасибо, конечно, но это уже проехали. Да и текст я восстанавливал по памяти. Нужно было для сиюминутной цели, не до стилистики. Нет, героического там не было. – behemothus 24 фев '16 в 14:22
  • @behemotus я просто пока любыми средствами нагоняю 50 очков. Вы сейчас добавили мне сразу 10, так что спасибо вам. – ddbug 24 фев '16 в 14:35
  • Зачем они вам? Впрочем, как скажете. Щаз усё будет. – behemothus 24 фев '16 в 15:14
  • И сделалось по слову его. Пасиб! Ну держитесь... щас комментировать буду везде! – ddbug 24 фев '16 в 17:50
  • Ну вы это... Не злоупотребляйте. ))) В рамках приличий. ))) – behemothus 24 фев '16 в 17:53
0

Для случая "уважаемый и жалкий" подойдёт (в кругу близких людей) обращение по имени-отчеству,: Иринушка Васильевна, Витечка Иванович. Если не только в круге: Защитник, Заступник, Стена, Кремень, Оборона (какой муж ни ворона, всё жене оборона), а как определение — Славный.

• Нет, не в кругу. Сосредоточьтесь - и прочтите вопрос. – behemothus 26 июн '15 в 14:36
0
+50

На ум пришло чествуемый, почитаемый, превозносимый, может что и подойдёт.

• Нет, не особо... Но ничего не предложили... – behemothus 29 июн '15 в 22:02
0

"Нужен синоним к "тот, перед кем преклоняются, кем гордятся, восхищаются, к кому испытывают глубокое уважение"."

Слово "кумир" как Вам?

• Плохо. Уже отвечал. – behemothus 28 авг '15 в 0:58
0

"Заслуженный", может быть...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.