0

Правильно ли к группе людей, или к отдельно взятому человеку обратиться: "Повернитесь ко мне ПЕРЕДОМ" или "повернитесь ко мне ЗАДОМ". Можно ли употреблять именно слова "задом" и "передом"?

2

Не могу представить ситуацию, в которой оправдано сочетание передом/задом с обращением на Вы/вы. Тут либо "Эй, ты, повернись-ка ко мне передом! (А ну, все повернулись ко мне задом!)" - либо так, как уже предложено предыдущим оратором.

• Тут бываает трудно понять, кто предыдущий... Показываете пальцем. – behemothus 20 июн '15 в 8:23
1

Так обращаться неприлично. Лучше: пожалуйста, повернитесь ко мне лицом/спиной.

1

Смотря что иметь ввиду под "можно". С точки зрения грамматики - вполне. А ято касается этикета - то это вопрос не совсем лингвистический. Я думаю, что в разговорной речи - вполне уместно. Уж человеку, с которым Вы на ты, вполне возможно. Ну а что касается высокого стиля, то лучше действительно воздержаться от употребления, ибо могут неправильно понять. Вообще "задом и передом" это более былинные слова, сейчас могут восприниматься как эвфемизмы, поэтому и и возникают сомнения.

• Извините, когда писал, ваш ответ не был виден. – mueller 20 июн '15 в 7:43
  • Какие проблемы? ))) Я вообще часто не читаю чужие ответы, если уверен в своем. – behemothus 20 июн '15 в 8:22
  • behemothus, согласитесь,что это грубо-фамильярное обращение, даже по отношению к человеку, с которым на "ты". Другое дело. так сказать в шутку, но опять-таки близким людям. – Серж 20 июн '15 в 8:59
  • Не могу согласиться. – behemothus 20 июн '15 в 9:01
  • 1
    Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу - задом! – виктор1799 20 июн '15 в 22:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.