-1

Жанна - не первая работа Сагиденова, в 2006 году он на заказ создал скульптуру «доценту» Василию Алибабаевичу и верблюду Васе из советского кино «Джентльмены удачи».

Это можно считать опросом на восприятие.

Вопрос такой. Сколько здесь ошибок - и какая из них прежде всего бросается в глаза. Прошу исходить не только из грамматики, а из общего смысла.

• behemothus, а почему Вы не сказали, что под Жанной имеется в виду Жанна Фриски? Кавычки действительно не нужны, т.к. очевидно, что в статье речь идет именно об образе Жанны. – Серж 20 июн '15 в 10:52
  • А почему я должен вам что-то говорить? Мне интересно была реакция общественности. Я сказал, что считайте это опросом. – behemothus 20 июн '15 в 16:45
  • Не зная контекста, можно и спутаться. – Серж 20 июн '15 в 16:55
  • именно это и было мне интересно. Кто с кем "спутается". – behemothus 24 июн '15 в 3:10
  • behemothus, вы в своем репертуаре. ))) Вопрос на засыпку. Я могу предположить, чего Вы хотите. Чтобы кто-то сформулировал то, что вы сами и написали в комментариях. Я это сделаю. – IrinaGL 27 июн '15 в 8:19
3

...и какая из них прежде всего бросается в глаза.

Прежде всего бросилась в глаза (мои) не закавыченная Жанна.

• Спасибо. Принимаю к учету. Хотя я сомневаюсь, что здесь надо кавычить. А еще? – behemothus 18 июн '15 в 22:54
  • 1
    Берёзовую рощу Куинджи тоже не будем закавычивать? – shampar 19 июн '15 в 10:09
1
+50

Главная ошибка - одна. Не орфографическая, а логическая. "Доцентом" назван другой герой. Это - да, "зачОтно". Случайной ошибкой корректора или автора тут объяснить сложно. Это надо быть таким выдающимся невеждой в своем деле, чтобы в одном слове три ошибки сделать. Ну или скульптор пьян был и вылепил нечто среднее. А может все-таки у Сержа на фото - именно та скульптура? Может в тексте фамилия спутана?

Остальное, согласна, мелочи на этом фоне.

Пожалуй еще только одна. Грамматическая ошибка в падеже. Хотя, может он и правда верблюду по заказу скульптуру сделал - и верблюду же подарил.

Жанну, если это Фриске, я бы не кавычила. Это ж все равно что на мемориальной доске имя в кавычках поставить. Возможно, конечно, что "Жанна" - это не только запечатленная персона, но и реальное название работы. Тогда - да. Но я не слышала, чтобы памятники имели имя собственное.

Так что две ошибки вижу. Одна главная, фактичекая. перепутали Доцента с Али-Бабой. И скорее всего - одна языковая, грамматическая.

Стилистические, как просили, не считала, хотя есть к чему придраться.

• Не, немного не так. Я опрос хотел замутить... Не получилось. Получилось другое. наглядная иллюстрация, того, что люди вопросы не читают, а отвечая, начинают доказывать, что ты - верблюд. – behemothus 28 июн '15 в 7:23
1

Что я изменил бы.

1. Добавил бы кавычки при "Жанне", поскольку речи об условном наименовании работы, а не просто об образе Жанны.
  2. Предпочёл бы двоеточие запятой - для большего логического связывания (почему не первая).
  3. Скульптура "кому" - ошибка (она же не "памятник"). Добавил бы слово "изображающую", для большей.
  4. "Доцента" употребил бы без кавычек, но с большой буквы: это персонаж с таким прозвищем и здесь нет рассказа о том, что кого-то называли "доцентом".
  5. Советское кино - устойчивое наименование собирательного понятия, поэтому в тексте лучше "фильма".
  6. Добавил бы тире, для однозначности понимания, что не только верблюд, но и остальные персонажи скульптурной группы взяты из того же фильма (неосведомлённый может первых двух принять и за персонажей фольклора); это поставит перечисляемых в равное положение.

"Жанна" - не первая работа Сагиденова: в 2006 году он на заказ создал скульптуру, изображающую Доцента, Василия Алибабаевича и верблюда Васю - из советского фильма «Джентльмены удачи».

• 1. Зачем кавычки для Жанны? 2. Запятую после децента вы не оговорили. Вы уверены, что автор текста имел в виду именно двух разных персонажей - Доцента и Василия Алибабаевича, а не смешал их? На основании чего? Сомнения берут, что три ошибки а в одном слове. 3. Вы по порядку написали, или для вас Жанна без кавычек - самое страшная ошибка? 4. Остальное - рельные ошибки или просто стилистические погрешности? Они меня не интересуют, слишком субъективно. – behemothus 19 июн '15 в 9:14
  • Кавычки для "Жанны". Могу полагаться только на определение автора, что "Жанна" - его "работа" под таким условным названием - он не говорит напр. об образе Жанны. Да, автор мог и не знать, о чём пишет, но я исходил из того, что знает, раз взялся, но промахнулся с запятой. Пункты приводились не в порядке значимости: я написал для себя исправленный вариант и поначалу перечислял внесённые изменения в том порядке, в котором они встречались (возможно, и не придерживался этого порядка до самого конца). – Alex_ander 19 июн '15 в 10:10
  • Для меня самая страшная ошибка (1) здесь скульптура "кому": она остаётся и в устном прочтении. Запятую (2) я поставил сразу, но не стал упоминать (про неё говорили все). И два случая наличия/отсутствия кавычек (3), остальное - стилистические мелочи. – Alex_ander 19 июн '15 в 10:11
  • Да вот как раз и не все (про запятую). И я совсем не уверен, что автор отличает героев Леонова и Муратова. Ладно, давайте объясняйте кавычки. – behemothus 19 июн '15 в 10:15
  • А что кавычки? При Жанне они не нужны только если он с самой Жанной сделал инсталляцию. С Доцентом не менее ясно, это эквивалент имени. Не могу представить себе обращения в титре: Эй, "доцент"! Это возможно только в контексте: был у нас кореш, "доцентом" кликали. После этого он становится Доцентом - в той же байке. В обоих случаях кавычки указывают на условность употребления, отличие значения слова от общепринятого (не сама Жанна, а напр. памятник; он не доцент, но мы его так прозвали и это стало заменять ему имя). Но "Жанна" останется в кавычках - как работа, а Доцент - нет (это кличка). – Alex_ander 19 июн '15 в 10:41
1

Василий Алибабаевич и "Доцент" — два разных персонажа.

Наверное, правильно так: ...скульптуру "Доцента", Василия Алибабаевича и верблюда Васи. Родительный падеж.

• Да. Ещё? . . . . – behemothus 19 июн '15 в 3:55
  • С падежом - да. Кто-то забил мой полновесный плюс, но я напишу, что он был. Но вопрос. Если вы настаиваете на запятой, то зачем кавычки? Имена собственные не закавычиваются. Да еще с заглавной. Т.е. если Вы думаете, что запятая реально пропущена, то это три ошибки на пустом месте. По мне куда логичнее предположить, что автор просто спутал двух персонажей. Тогда и родительный падеж отсупает на второй план. Нет? – behemothus 19 июн '15 в 5:58
0

Первое: на заказ – лишняя информация. Второе: на заказ выполняют. Третье: Три фигуры – три скульптуры (кстати, запятая не стоит после доцента). Это памятник, группа или композиция. Четвёртое: скульптуру доценту или на заказ доценту? Пятое: Жанна – название не первой работы, Джентльмены – название фильма, и у композиции должно быть авторское название. Шестое: "из советского кино".., почему не фильма? Советское кино – понятие широкое.

• Перебор, простите. Давайте по порядку. Начинайте с первого, самого важного. 1. Почему "на заказ" лишнее? 2. Домыслы. 3. Ерунда. Скульптура может быть и парной и групповой. Вот насчет запятой - поподробнее 4. Вы меня спрашиваете? 5. Как понимать? 6. Да вот именно потому, что из кино. Из шести - половинка по теме. – behemothus 19 июн '15 в 6:00
  • Как не правь, от фразы ничего не остаётся. Доцент стал тёзкой верблюду, и персонажи этой "статуи" не все упомянуты. Буря в стакане из-за этого безобразия. Здесь не рихтовка нужна, а отбойный молоток. – shampar 19 июн '15 в 9:01
  • Доцент - верблюду? – behemothus 19 июн '15 в 9:58
  • 1
    Только я это вижу: «доценту» Василию Алибабаевичу и верблюду Васе? – shampar 19 июн '15 в 10:03
0

В статье действительно ошибка, отсутствует запятая после "Доцента". Т. к. эта групповая скульптура. Доцент также нужно писать с прописной. Это кличка. Остальное - у Александра. введите сюда описание изображения

Вот ссылка «Джентльменов удачи», /

Думаю, это расставит все на свои места.

• Это другая композиция. Её автор - Темирхан Кожолгит. centrasia.ru/newsA.php?st=1144519800 Или журналист еще и автора перепутал? Сагиденова с Кожолгетом?! – behemothus 20 июн '15 в 16:11
  • Вот еще ссылка. libozersk.ru/pages/index/1187?cont=2)))) – behemothus 20 июн '15 в 16:20
  • В статье ошибка. См.ссылку в ответе. – Серж 20 июн '15 в 16:40
  • В одной вашей ссылке четыре персонажа, в другой - три. К тому же Доцент и Василию Алибабаевич не одно и то же лицо. Все сходится. – Серж 20 июн '15 в 16:49
  • Как при чем? Запятая отсутствует после Доцента. Иначе получается, что Доцент и Василий Алибабаевич одно и то же лицо. Если Вы в курсе, в чем сомнения, тогда? – Серж 21 июн '15 в 10:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.