1

1) Постфикс СЯ всегда входит в основу глагола, или это зависит от того, является ли он словообразующим или формообразующим?

2) Каким является постфикс в глаголе "возвращаться"?

2

Постфикс-ся обычно принято считать словообразующим,т.к. в большинстве случаев он вносит новое значение. Постфикс-ся включается в основу, если он словообразующий.

В вашем примере постфикс-ся входит в основу, т.к. это словообразующий постфикс, т.е. здесь он придает глаголу новое значение. Ср.: возвращать - возвращаться. Но: вращать — вращаться. Здесь постфикс-ся не меняет лексического значения глагола, т.к. это формообразующий постфикс.

Постфикс-ся

• 1
    А какое определение вы даете двум видам суффиксов (в каком случае они придают слову новое значение, а в каких нет)? Мне пока кажется, что оба глагола в разных ситуациях могут иметь постфикс СЯ с разными значениями. А вообще эта тема взята из форума bolshoyvopros.ru/questions/…. (Но там ответ не показался мне убедительным). – Vera 13 июн '15 в 20:07
  • Вера, я полностью согласен с автором статьи. Формообразующим он считается тогда, когда образует форму залога, безличные формы глагола. Словообразующий, когда меняется значение слова. Иная точка зрения у к.ф.н. Крыловой Марины. – Серж 14 июн '15 в 7:39
  • Вот что она пишет: ''Глагольный постфикс -ся (-сь) требует особого замечания. Он может быть и слово-, и формообразующим. Формообразующим он является, если образует форму залога: лить-ся, рассердить-ся, бросить-ся. В ряде случаев аффикс -ся приобретает значение словообразующей морфемы и входит в основу, которая в данном случае становится прерывистой (её прерывает окончание и/или формообразующий суффикс): расплака-ть-ся, вчита-л-ся, разгуля-вш-ий-ся. Отличить такие глаголы несложно: они не употребляются без -ся. – Серж 14 июн '15 в 7:39
  • Но я не могу согласиться с этой точкой зрения. Бросить и броситься - эти глаголы с двумя разными значениями. Вера, в основном ответе я привел ссылку, прочитайте, тоже интересно. – Серж 14 июн '15 в 7:44
  • 1
    Спасибо, Серж. Обязательно прочитаю и обдумаю ваш ответ, а также всю тему. – Vera 14 июн '15 в 7:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.