0

Здравствуйте вам... Так говорят, и нередко. Присказка ли, приветствие? Что за конструкция, как она выглядит на бумаге?

1
  • Банальное просторечие. давайте ещё спинджак обсудим и полуклинику. – behemothus 7 июн '15 в 18:44
1

Это фамильярное, дружеское приветствие, допустимое в неформальном общении довольно близких людей.

А сама конструкция - усечённый вариант предложения "Моё вам здравствуйте". Думаю, что знаков никаких не требуется. Предложение по типу "Привет вам!"

В соответстии со стилем высказывания допустИм, на мой взгляд, ответ " И вам здравствуйте!", а также "И вам не болеть!" Такой же, как ответ на пожелание "Будьте здоровы!"

1
  • 1
    Или "И вам не хворать". – Artemix 8 июн '15 в 7:21
1

"Моё вам здравствуйте", как тут уже было сказано. А вот еще одно сокращение:

— А-а-а... мое вам! — зевает фельдшер. — С чем пожаловали?

(А.П. Чехов. "Хирургия")

1

Для приветствия это излишне просторечно (обычные формы обращения к группе людей: "здравствуйте все" или "всем - здравствуйте"). Больше похоже на восклицания "здрасте пожалуйста!" и "нате вам!". Есть фильм с таким названием, причём "Вам" - с заглавной (выглядит как подчёркнутое обращение к кому-то из группы), но чего только не бывает в киношно-художественном смысле! Ответное приветствие в такой ситуации означало бы согласие с тем, что остальным присутствующим можно преспокойно болеть. Поэтому речь некоторых литературных персонажей - не повод для потакания таким манерам. Я бы растерялся с ответом.

2
  • Там ещё и знаки в наличие: "Здравствуйте, Вам!". Так на постере значится. В поиске можно встретить все возможные варианты, - до прописного. Интересно то, что в самом фильме титула нет (до 20 минуты ждал), Видно, из-за трудностей перевода на русский письменный. – shampar 8 июн '15 в 8:52
  • Очевидно не приветственное, ситуативное «Здрасте вам! Приехали!» синонимично фразе о медном тазе или знаменитому киношному «Ку-ку, Гриня!». – shampar 25 ноя '17 в 17:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.