0

Вопрос следующий: в конструкциях типа "... отличается не только тем-то, но также тем-то..." нужен союз "и" (не только, но также и)? И является ли его наличие обязательным?

1

…нужен союз "и" (не только, но также и)? И является ли его наличие обязательным?

Не является. "Не только... но также" встречается без "и" даже в "Русской грамматике".

См. http://rusgram.narod.ru/1706-1719.html :

§ 1708.
...Эти единицы принадлежат не только синтаксису, но также лексике и морфологии…

• Во! Это убедительный пример! Я, когда свою "философию" писал, что-то такое и имел в виду. – behemothus 7 июн '15 в 20:07
  • В этом примере обращает на себя внимание союз "и", завершающий перечисление двух элементов после "также". Наличие второго подряд "и" (в составе "также и") здесь воспринималось бы хуже, чем в случае без перечисления (с собственным "и") - видимо, и в составе "также и" "и" выполняет подобную "завершающую" функцию. Поэтому наличие или отсутствие во второй части предложения перечисления со своим "и" может служить ориентиром для выбора между "но также" и "но также и". – Alex_ander 7 июн '15 в 20:37
  • "Во фразеологическом словаре русского языка даны не только сами фразеологизмы с их толкованиями, но также примеры их стилистического употребления". books.google.ru/… – slava1947 7 июн '15 в 21:55
0

Надо контекст смотреть. Мне кажется, что "И" здесь нельзя отнести к обязательно части, хотя в грамматике союз "не только, но также" не упоминается. Есть союз "не только, но и". Но в этом составном союзе "И" выполнят роль усилительной частицы, поэтому убедительного довода за то, что без него нельзя, я не вижу. Хотя, если честно, язык сам просит его поставить.

"Так же", понятно, не обязательно, но вполне возможно.

0

Интересно то, что градационный союз НЕ ТОЛЬКО...НО ТАКЖЕ используется в литературе достаточно часто и он синонимичен союзу НЕ ТОЛЬКО...НО И.

Можно предположить, что его применение связано со стилевыми особенностями текста, например:

(1) Это касается НЕ ТОЛЬКО науки, НО ТАКЖЕ искусства и политики, в которой также должен быть свой профессионализм (Дмитрий Лихачев). Здесь неудобно сочетание двух "и" в сочетании "но и искусства".

(2) Как видите, он уже НЕ ТОЛЬКО был искушен в ассонансах, внутренних рифмах, звуковых повторах, НО И позволял себе разбивать четырехстопный ямб инородной строчкой, что показывало его знакомство НЕ ТОЛЬКО с обязательным Пушкиным, но ТАКЖЕс Тютчевым и даже Андреем Белым (В. П. Катаев). Здесь встречаются два союза в одном предложении.

• Спасибо всем большое. Меня именно смутило, что упоминания о союзе "не только... но также" нету. Тем не менее, есть множество примеров его употребления. Хотя действительно есть союз "не только... но и", а "также" всего лишь усилительная частица. Как она может влиять на основной состав союза? Или может? Но, главное, есть много таких примеров, где допустимо написание без "и". – Alenka 8 июн '15 в 17:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.