0

От него не требовалось ломать голову и что­-либо создавать или чертить, или даже писать, а только отрицать решения конструктора, заявляя, что это «нетехнологично», а это «мы не можем», и не подписывать чертеж, служа постоянным тормозом, а не двигателем прогресса и понуждая конструктора к примитивизму.

1

Я бы предложила так, с запятой после "а не двигателем прогресса":

От него не требовалось ломать голову и что­-либо создавать или чертить, или даже писать, а только отрицать решения конструктора, заявляя, что «это нетехнологично», «а это мы не можем», и не подписывать чертеж, служа постоянным тормозом, а не двигателем прогресса, и понуждая конструктора к примитивизму.

• Мне кажется, что союз "а" включать в кавычки не стоит. – Alenka 3 июн '15 в 11:06
  • Нет, не думаю. Здесь идет перечисление того, что он заявлял. Если "а" не включается в цитату, тогда логичнее ипользовать здесь "и": заявляя, что «это нетехнологично», и «это мы не можем» или даже заявляя, что «это нетехнологично», и «а это мы не можем» – user244413 3 июн '15 в 12:14
  • Здесь "а'' входит в речь автора, поэтому он заключается в кавычки. – Серж 3 июн '15 в 12:24
0

От него не требовалось ломать голову и что­-либо создавать или чертить, или даже писать, а только отрицать решения конструктора...

Правильным, на мой взгляд, был бы примерно такой вариант:

От него не требовалось ломать голову и что­-либо создавать или чертить, или даже писать. Требовалось только отрицать решения конструктора...

P.S.

Вместо "требовалось" можно написать "достаточно было", "можно было"...

0

Как отмечено у slava, предложение требует обязательной корректировки, его грамматическая основа обозначена неверно.

Один из возможных вариантов:

От него не требовалось ломать голову и что¬-либо создавать или чертить, или даже писать, А НУЖНО БЫЛО (ТРЕБОВАЛОСЬ) только отрицать решения конструктора, заявляя, что это «нетехнологично», а это «мы не можем», и не подписывать чертеж, служа постоянным тормозом, а не двигателем прогресса и понуждая конструктора к примитивизму.

0

Кавычки уместны, так как передают точные слова и выражения, которые должны быть использованы "тормозом прогресса" для достижения цели.

Однако предложение в целом перегружено запятыми. Его необходимо слегка изменить и разделить на несколько отдельных конструкций с использованием, например, парцелляции. После слова создавать нужна запятая по правилу постановки знаков препинания при однородных членах с повторяющимися союзами.

От него не требовалось ломать голову и что­-либо создавать, или чертить, или даже писать. Ему надо было только отвергать решения конструктора, заявляя, что это «нетехнологично», а это «мы не можем». Не подписывать чертеж... Иными словами, служить постоянным тормозом, а не двигателем прогресса и понуждать таким образом конструктора к примитивизму.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.