0

1.К настоящему времени они завершили сев кормовых культур, в том числе кукурузы- на площади 425 га, вместо планируемых 512 га. Правильно ли я расставила знаки препинания? У автора с обеих сторон запятыми выделялось выражение "на площади 425 га". 2.Уместно ли я поставила тире перед "и это": Поэтому полевые работы пришлось проводить в более жесткие сроки - и это при большой нагрузке на посевные агрегаты.

• "425 га вместо планируемых 512 га". === Они что, недовыполнили план? – slava1947 1 июн '15 в 18:43
  • Да. Хозяйство убыточное. – Сова 1 июн '15 в 19:03
1

1.К настоящему времени они завершили сев кормовых культур, в том числе кукурузы- на площади 425 га, вместо планируемых 512 га.

ВАРИАНТ:

К настоящему времени они завершили сев кормовых культур; в том числе кукурузы -- на площади 425 га вместо планируемых 512 га.

1. Уместно ли я поставила тире перед "и это"?

Я бы тоже тире поставил.

1

1) К настоящему времени они завершили сев кормовых культур, в том числе кукурузы, на площади 425 га вместо планируемых 512 га.

Пояснение:

а) в том числе кукурузы - обособленный оборот со значением включения;

б) вместо планируемых 512 га - нераспространенный оборот в основном сообщении не обособляется.

Вообще говоря, обособление факультативное, зависит от распространенности, смысловой нагрузки, позиции в предложении, например: "Лекарь второпях, вместо двенадцати капель, налил целых сорок".

2) Присоединительный оборот "и это..." обособляется с помощью тире или запятой (авторский выбор).

• 425 га относится к кукурузе, а не к кормовым культурам, поэтому после кукурузы лучше поставить тире, а оборот "вместо планируемых 512 га"- пояснение – Сова 1 июн '15 в 18:25
  • Из текста это неясно. Может быть, так: К настоящему времени они завершили сев кормовых культур (в том числе кукурузы на площади 425 га вместо планируемых 512 га). Или: К настоящему времени они завершили сев кормовых культур - в том числе кукурузы на площади 425 га вместо планируемых 512 га. – Vera 1 июн '15 в 18:55
  • Спасибо за пояснения. – Сова 1 июн '15 в 19:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.