2

Интересно услышать мнения, нате это глагол? Откуда фраза?

4 ответа 4

2

В целом выражение "Нате вам, пожалуйста!" - это междометие со значением удивления-разочарования, хотя частица "нате" действительно воспринимается как глагол повелительного наклонения в значении "возьмите".

Есть частица "на":

НА, частица. Разг. Возьми, бери. На, возьми книгу, передай брату. Передай мне масло. - На, дорогой. ◊ Вот тебе (и) на!; Вот те (и) на! Восклицание по поводу чего-л. неожиданного (обычно неприятного) события, происшествия. На тебе!

НАТЕ, частица. Разг. 1. (при обращении к нескольким, многим лицам или при вежливом обращении, к одному лицу). Возьмите, берите, получите; на (2.На). Н. билет, путёвку, книгу. 2. Употр. для выражения удивления, осуждения и т.п. Двадцать лет не курили, а тут н. вам. Попугай молчал и вдруг н. - заговорил! Никогда не выигрывала, а тут н. - пять тысяч! (Грамота.РУ)

3
  • 2
    Да какое уж, удивление? "На, вам" - не скажешь. "На, тебе" - можно. "нате вам"- выход из положения. "НА, это все, вам всем" - тоже можно. На междометие не тянет, на глагол больше, но и не частица. Удивление и неожиданность приклеились вместе со словами "Вдруг" и "а тут", запятую бы не забыть: "А тут, нате вам", или просто "нате, приехали". Заполучили, поимели. Частица, это когда на тебе, на вас. Запятую поставил, не частица, а глагол. "ну, приехали" - ну - междометие. Если не прав, поправьте.
    – fatyalink
    3 ноя 2014 в 14:20
  • Спасибо Вам за вопрос, кстати!Всё ещё над ним думаю.Я тоже долго считала НАТЕ глаголом.Ведь форма множественного числа глаголов повелительного наклонения образуется тоже путём присоединения -ТЕ. Но со словарями спорить трудно, хотя возможно: смотря какой словарь. В словарях НАТЕ - частица и междометие. 4 ноя 2014 в 4:29
  • 3
    Это несколько другое, это объединение смысла тебе и всем. А по основному - "команда". Как и слово ну, типа понукания. Побуждение к действию. Отказ от реакции на которое влечет последствие. А команды -- это глаголы!!! НЕ новая часть речи, но особенная. Ее то в грамматиках и нет. А давно пора бы.
    – fatyalink
    5 ноя 2014 в 17:59
1

В любом случае, слово "на" - глагольного происхождения и отличается от глаголов лишь отсутствием всех форм, кроме повелительного наклонения. Не хуже в этом смысле какого-нибудь глагола "зашибись". Даже применяется в прямом значении (на, Барсик!). "Нате (вам)" (ед. от "вот те на!") сохраняет своё глагольное значение ("получите, извольте видеть"). Пусть себе мучаются составители классификаций.

1

В любом случае, слово "на" - глагольного происхождения и отличается от глаголов лишь отсутствием всех форм, кроме повелительного наклонения. Не хуже в этом смысле какого-нибудь глагола "зашибись". Даже применяется в прямом значении (на, Барсик!). "Нате (вам)" (ед. от "вот те на!") сохраняет своё глагольное значение ("получите, извольте видеть"). Пусть себе мучаются составители классификаций.

1

Я так же считаю нате глаголом - антонимом слову дайте. Во фразе: "Нате вам, пожалуйста!" - подразумевается смысл: получите ситуацию. На мой взгляд, выражение народное, чаще употребляемое женщинами, так как мужчины в таких случаях выражаются более кратко и ёмко (примеры приводить не буду).

1
  • Явот я и говорю, это побуждение к действию, на разбор ситуации, а по сути--команда. ПРедписание, и ожидание ответа на реакцию самого себя, или участников.
    – fatyalink
    5 ноя 2014 в 18:04

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .