1

Нужны ли запятые перед "или" и после "теневая": "Серая" или "теневая"зарплата -это...

2

Здесь запятые нужны. Без этого непонятно, что "теневая" поясняет "серая". Т.е. получается, что "серая" и "теневая" - два разных вида "зарплаты".

Насчет кавычек - факультативны. Вернее сказать - от контекста. Если термины понятны, то кавычки не нужны. Но с другой стороны, если понятны, зачем пояснение? Так что можете, думаю, оставить, если автор настаивает.

• Спасибо за консультацию. – Сова 30 май '15 в 21:23
2

Нужны ли запятые...

НУЖНА запятая перед или.

=====

Гм... Похоже, нужна запятая и после теневая.

См. у Розенталя (http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=119 ):

§ 23...

1. Пояснительные члены предложения могут присоединяться союзом или (‘то есть’): <...>

Отметим два вида возбуждающей, или входной, функции.

• здесь союз или равен то есть? Теневая можно считать вторым названием серой? Что-то я никак не разберусь, в каком значении выступает союз или? – Сова 30 май '15 в 18:38
  • "здесь союз или равен то есть?" === ДА. – slava1947 30 май '15 в 18:39
  • А мне кажется, что этот вид зарплаты просто имеет два названия: серая и теневая. В газетных текстах называют зарплату в конверте то серая, то теневая, значит, эти названия равноправны, тогда получается, что запятые не нужны? – Сова 30 май '15 в 20:58
  • "эти названия равноправны". === Как раз поэтому-то запятые и нужны. – slava1947 30 май '15 в 21:00
  • Может, лучше так написать: Серая (теневая) зарплата -- это... (?) – slava1947 30 май '15 в 21:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.