0

ПолиграфИя и геогрАфия. Словарь говорит, что это связано с смысловым значением: промышленность и наука (как этногрАфия и телеграфИя). Но откуда происходит разное ударение в сложных словах одинакового происхождения?

1
  • Не совсем понял вопрос. Что за словарь - и почему вы говорите об одинаковом происхождении слов?
    – behemothus
    30 мая 2015 в 18:29

2 ответа 2

1

Словарь говорит, что это связано с смысловым значением

Не верьте этому! Никакой связи ударения со смысловым значением у слова полиграфия нет!

Когда-то раньше правильным считалось ударение на третьем слоге: полигрАфия.

У Ушакова нормативными считались и полигрАфия и полиграфИя.

У Аванесова -- полиграфИя и доп. устар. полигрАфия.

и т. д.

Сейчас опять возвращаемся к полигрАфии.

И хоть в некоторых словарях пока ещё и отмечен в качестве единственно допустимого вариант полиграфИя, «Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала ХХI века: норма и её варианты» (М., 2012) считает более предпочтительным в наст. время совсем другой вариант. В нём так:

полигрАфия и допуст. полиграфИя.

3
  • Слава, Вы не поняли. Значения разные у "полиграфии" (и телеграфии) и "географии" (и этнографии). И не просто значения, а обобщенные, т.е. область деятельности. Наука и промышленность. Это понятно, вопрос в том, насколько верно как объяснение разных ударений.
    – behemothus
    30 мая 2015 в 15:35
  • Хореографию к нанотехнологиям отнести придётся, туда же —— сценографию, стенографию, шелкографию, фотографию...
    – shampar
    31 мая 2015 в 16:21
  • А смысл вашего "придется"? Посоревнуйтесь еще, у кого тире длиннее.
    – behemothus
    1 июн 2015 в 0:57
0

Катя, я не хотел отвечать на не совсем понятный мне вопрос, но коли slava1947 ответил, я попробую воспользоваться его пониманием, тем более, что есть что возразить.

Словарям надо верить. Ровно насколько, насколько они компетентны.

Здесь, видимо, за деревьями леса не увидели. Все, что связано с "графией" как описанием чего-либо имеет ударение на "граф". Может и есть исключения, не я что-то не найду вот так сразу.

В остальных случаях возможны колебания, хотя тоже довольно редкие. Ваши телеграфия и полиграфия - едва ли не единственные варианты с таким ударением (нге считая производных и сходных по значению). В полиграфии стоит признать равноправными два варианта ударения. Собственно, это и дают словари, если слова в статье соединены союзом "и" то они обычно равноправны, если нет дополнительных помет. Я так понимаю и Ушакова, и Авнесова.

Это не ответ "почему", это ответ "как". А вот "почему" оно так - это уже вопрос философский. Язык у нас такой. Не все можно объяснить. Возможно потому, что в "описательных" (сиречь - научных) названиях основа "граф" еще хорошо ощущается. А вот в "телеграфии" она окончательно стерлась - подобные слова заимствовались независимо от "графических".

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .